Главное:
262

Вода счет любит

В мае стартовала областная акция «Установим приборы учета!». Она проводилась по инициативе департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, управления коммуникаций и общественных связей правительства Ярославской области и некоммерческой организации фонда «Энергоэффективность».
Жилкомхоз в неведении
Активное участие приняли средства массовой информации, представляющие наши муниципальные районы и городские поселения. Это обеспечило всему происходящему широкий общественный резонанс. Иного не ожидалось: речь идет о бережном расходовании энергоресурсов. Задача настолько важная, что она рассматривается в ряду национальных ориентиров, определяющих долгосрочные перспективы развития страны, региона, любого населенного пункта, предприятия. Но тут есть и другая составляющая – энергопотребление каждой семьи. Как вы думаете, многие ли сегодня задаются вопросом: нужен в квартире счетчик потребления воды, например? Или можно обойтись без него?.. Судя по данным жилищно-коммунальных организаций, колеблющихся пока что немало. Э?э, пустяк, скажут некоторые. Личное, мол, дело.
Правильно – личное. Но нет приборов учета, и ресурсы, не контролируясь населением, утекают словно в бездонную бочку. А мы еще и переплачиваем, рассчитываясь за коммунальные услуги по ведомости, где расход энергии начислен не по факту, а по нормативу потребления. То есть согласно усредненному показателю, естественно, завышенному. Вот вам роль счетчика. Именно с экономией энергоресурсов связаны дальнейшее улучшение нашей жизни, рост благосостояния. И он тут – первый помощник.
– Чтобы человек правильно сориентировался, необходимо помочь. Логично? Лучше – на конкретном примере, – сказал первый заместитель директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашов на встрече с редакторами районных и городских газет перед началом акции. – Мы считаем, первым шагом должна стать установка приборов учета холодной и горячей воды.
Редакторам, как было условлено, выдали по два счетчика горячей и по два холодной воды, их оплатил фонд «Энергоэффективность». У себя дома они безвозмездно передали счетчики местным жителям, согласившимся принять участие в акции. Добровольцы обязались вести дневник и сообщать редакциям о ключевых моментах установки приборов. Журналисты навострили перья, приготовившись отображать на газетных страницах все поучительные детали. Особенно интересовало, с какими проблемами сталкиваются граждане, решившие взять под учет потребление коммунальных ресурсов. Какие помехи возникают? Какие затраты? Какая реальная выгода?
Да, немаловажная подробность. События протекали в глубокой тайне от организаций коммунального сервиса, иначе нарушалась бы чистота эксперимента. Надо как в жизни, а может получиться как на выставке.
Миновали летние месяцы.
Шок от экономии
Подводя итоги областной акции, можно с удовлетворением констатировать: никаких «америк» не открыто. Приборы учета доказали свою состоятельность и полезность.
Возьмем даже такой пример. Многодетной семье Чистяковых из Большесельского района пришлось?таки раскошелиться на цели экономии. Выяснилось, что водопроводные трубы в квартире прогнили. Значит, покупай новые. Расходы составили около двух тысяч рублей, однако конечный результат удивил и обрадовал. В статье «Счетчик считает литры, семья экономит деньги», опубликованной газетой «Большесельские вести», говорится: «Сейчас семья Чистяковых пользуется водой, которая предварительно поступает на фильтр и проходит через счетное устройство. Они не экономят буквально на каждом литре. Но уже предварительные подсчеты свидетельствуют о том, что расход уменьшился больше чем наполовину».
А участники акции из Мышкинского района – корреспондент местной газеты «Волжские зори» Л. Печкина, вероятно, по соображениям конспирации не раскрыла их фамилии – испытали настоящий шок. «В семье, где в последний день мая был установлен счетчик, эта сумма (имеется в виду ежемесячная плата за холодное водоснабжение и слив. – Ред.) сократилась в 20 раз! Это хорошо видно, если сравнить квитанции их лицевого счета за май и июнь», – отмечает Л. Печкина в материале «Водяной эксперимент». Правда, и случай описан не очень распространенный. Долгое время семья платила «за себя и за того парня», точнее – «парней». В многоквартирном доме стоит общий счетчик, и сумму, не погашенную жильцами, у которых уже есть приборы учета, раскидывали на квартиры, где их нет.
Теперь справедливость восторжествовала. Что ж, еще один аргумент в пользу индивидуального учета энергопотребления. Как говорится, любое дело надо доводить до конца.
Довольные ходом эксперимента ярославцы Валентина Александровна и Владимир Алексеевич раскрыли газете «Городские новости» семейную бухгалтерию. Счетчик тут помог внести серьезные коррективы. По нормативу потребления супруги (с ними проживает взрослая дочь) якобы расходовали ежемесячно 13,44 кубометра горячей воды и 26,04 кубометра холодной. Оказалось, истина совсем и не рядом, а очень даже далеко. Прибор отмерил за месяц 6 кубов горячей и 8 кубов холодной воды. В денежном выражении экономия составила более 800 рублей. В чью пользу баланс?!
Ветхость и предубеждения
Участники акции не нарадуются приобретению. Но парадокс: добровольцев, согласившихся принять бесплатные приборы учета (в магазине их цена – от 400 рублей за штуку и выше), приходилось искать днем с огнем.
В Гаврилов?Ямском районе «пристроили» только один счетчик – тот, который считает холодную воду. Кстати, приборы учета горячей воды не востребованы во многих сельских районах: по трубам подается исключительно холодная.
«Все предложения по второму комплекту оказались безуспешными, начиная от коллег и затем всех знакомых и незнакомых людей, – отмечает в письме редактор «Гаврилов?Ямского вестника» Виталий Фатеев. – Считается, что плата за воду не столь велика, да и без счетчика вроде как комфортнее: лей себе сколько хочешь. Многие делали ссылку на то, что в квартирах старые трубы. Мол, счетчик поставят, когда будут менять».
А в «Рыбинских известиях» даже интервью с отказниками напечатали. Вот отдельные выдержки. Надежда Сергеева: «У меня нет стимула потому, что я не умею и не хочу экономить воду. Трачу много воды – думаю, больше нормы». Екатерина Попова: «Зачем отказывать себе в удовольствии лишний раз поплескаться?!» Людмила Седова: «Меня?то учет воды как раз бы и устроил: я в течение теплого сезона водой в квартире не пользуюсь – живу на даче. Но поскольку водопроводные трубы зашиты под плитку, решила подождать до следующего ремонта».
К глубокому нашему сожалению, в число выжидающих попали некоторые СМИ. В акции «Установим приборы учета!» фактически не приняли участия газеты «Призыв» из Первомайского района, «Ярославский агрокурьер» из Ярославского района, «Переславские вести» из Переславского района, «Наш край» из Любимского района и «Берега» из Тутаевского района. Ну, это уж зря, коллеги!
Газета – друг оптимиста
Некоторые жители откровенно заявляют: продолжаем платить по нормативу потому, что не хотим лишних хлопот. По инстанциям набегаешься, а будет ли толк... Таким посоветуем: вы раскройте газету, там и про это напечатано.
Брейтовские жительницы Т. Деньдяева и М. Шумилова подали заявки на установку счетчиков в МУП ЖКХ «Брейтовское» в июне. Прошел месяц, организация не торопилась браться за работу. Ограничивалась дипломатическими контактами. Сначала оттуда сообщили, что придется по­временить, заказов выше головы. Потом назначили дату и не явились. Затем нанесли визит и вновь предложили подождать. Вода камень точит?
Зато семья Королевых, проживающая в Пошехонском районе, не стала ждать милостей от коммунальных структур – воспользовалась услугами частного лица. Взял относительно недорого, установил относительно быстро. Но дальше – регистрация прибора в ОАО «Водоканал» и... заминка. Там разъяснили: желающих много, а специалист один. Королевы объявили тайм?аут. Ведь неизвестно, когда ценный кадр освободится от груза забот.
Впрочем, завершаются истории о чиновничьей волоките все же на оптимистической ноте. Люди поволнуются, повыясняют отношения с представителями коммунального сервиса. Глядь – сложности позади и можно браться за экономию, отчего в выигрыше и государство, и семейный бюджет.
Газета тут – первый помощник. Именно благодаря вмешательству переславского городского печатного органа разрешился наметившийся было конфликт между одной из участниц акции и управляющей компанией «Белая линия». После редакционного звонка, как свидетельствует газета, организация выполнила, что от нее требовалось.
Впереди – важный этап
Руководство департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов ЯО в целом высоко оценило достигнутые результаты. По мнению первого заместителя директора департамента Андрея Лукашова, удалось в значительной степени прояснить возможности установки приборов учета в домашних хозяйствах Ярославской области.
– Очень важно, – подчеркнул Андрей Иванович, – что к этой работе подключились журналисты. Важно, что все проходило под общественным контролем, широко освещалось в районных и городских газетах, с итогами ознакомились десятки, сотни тысяч жителей области. Я бы с удовлетворением отметил активность населения, и в этом тоже несомненная заслуга местных СМИ. Ну, за редким, может быть, исключением. Действительно, несколько изданий не справились... даже не с задачей, а с осмыслением приоритетной роли мероприятий энергоэффективности. Они сегодня охватывают самые различные сферы деятельности, представлены на всех уровнях. Начиная с крупных промышленных предприятий и заканчивая каждым отдельно взятым домашним хозяйством.
– Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить участников акции, – с искренней теплотой добавил он. – Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится. Следующий этап – привлечение общественного внимания к работе по экономии тепловой энергии. Департамент готовит свои предложения и очень рассчитывает на поддержку со стороны средств массовой информации. Будут вноситься изменения в программу энергосбережения Ярославской области, где предусматривается дополнительное финансирование мероприятий по повышению энергетической эффективности государственных и муниципальных учреждений. Конкретные финансовые параметры станут ясны после принятия закона о бюджете. Но то, что увеличивать финансирование необходимо, понятно всем. В отношении государственных бюджетных учреждений, в частности, ставится задача полностью перейти на расчеты с коммунальными предприятиями по показаниям приборов учета. То есть от нормативов потребления будем уходить. Также предусматривается массовое внедрение устройств регулирования объемов потребления тепловой энергии на объектах социальной сферы. Продолжится работа по устройству узлов учета и регулирования потребления теплоэнергии в многоквартирных жилых домах в рамках реализации 185?го федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Жилые дома, попавшие в эту программу, с 2010 года в обязательном порядке оснащаются узлами учета и потребления тепловой энергии.
Владимир СЫРЦОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13sb/
ЖКХводоснабжениеинтервью

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость