Главное:
368

Занимательная энергетика

Педагоги и ученики Новосельской средней школы уже заменили в родных пенатах «лампочки Ильича» на люминесцентные. А теперь агитируют односельчан перейти на энергосберегающие технологии.
На энергетическую революцию в отдельно взятой школе креативные сельчане решились несколько лет назад. После очередной проверки стало ясно: обычные лампы накаливания не дают достаточно освещения.
– За последний год мы заменили лампочки в трех кабинетах, – говорит учительница физики Ольга Прищепова. – Но дело того стоит, поскольку теперь мы платим за свет в три раза меньше. Мы стали экономнее тратить электроэнергию. Например, у нас большая перемена длится полчаса. Если на это время во всех классах выключать свет, то каждый месяц можно сэкономить 335 киловатт. А если учесть, что за каждый киловатт мы платим 3 рубля 80 копеек, то получается, нагрузка на школьный бюджет серьезно уменьшилась.
На то, чтобы объяснить школярам выгоду от инновационных технологий, много времени не понадобилось.
– Многие ребята даже посоветовали своим родителям поменять дома лампочки на энергосберегающие, – подтверждает десятиклассница Анастасия Куликова.
Результаты эксперимента учителя и их ученики отправили на конкурс детских и педагогических работ по энергосбережению «Наш теплый дом». Как пояснили в областном департаменте топлива, энергетики и регулирования тарифов, всего на конкурс поступило 159 работ. Предполагается, что итоги подведут 22 декабря, в День энергетика.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1404/
Бюджетконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость