Главное:
353

Продлить нельзя закончить

Пока депутаты Госдумы РФ обсуждают вопрос об очередном переносе сроков бесплатной приватизации жилья (на сей раз – до 1 марта 2013 года), регистрационные организации на местах работают в авральном режиме.
Без обеда и декрета
Граждане, которые за предыдущие 18 лет не оформили свои права на жилье, осознали, что с 1 марта 2010 года недвижимость придется выкупать по рыночной стоимости, и теперь стоят часами в очередях.
– В день наши сотрудники принимают до 300 человек. Очереди есть, но в течение дня мы стараемся всех обслужить. Отменены обеды – сотрудники уходят на перерыв по скользящему графику, техники выезжают по воскресеньям. Делаем все, чтобы максимальное число граждан успели приватизировать жилье, – рассказывает директор ГУП технической инвентаризации и учета недвижимости по Ярославской области Елена Варникова.
В Рыбинске чуть полегче.
– В среднем в день обращаются 50 человек. Сотрудники загружены довольно плотно, одну работницу пришлось вызывать из декрета, – констатирует директор рыбинского МУП «Землеустроитель» Владимир Труба.
На селе другие проблемы. Претендентам на приватизацию, живущим в домах, которые принадлежали или принадлежат колхозам и совхозам, приходится доказывать свои права на жилье. Если коллективное хозяйство приказало долго жить, то дома автоматически передаются сельским поселениям.
– Поселения всегда идут навстречу. Но человеку приходится обращаться в суд и таким образом получать жилье в собственность, – объясняет ситуацию глава Нагорьевского сельского поселения Переславского района Сергей Воробьев. – Судьи к этим делам относятся с пониманием и рассматривают в течение нескольких дней. Большого наплыва желающих нет, но процесс потихоньку идет.
По такой схеме развивается приватизация в Брейтовском, Переславском, Угличском, Первомайском, Пошехонском районах.
Проблемы, по словам Сергея Воробьева, возникают у селян, проживающих в домах, которые до сих пор принадлежат колхозам или созданным на их основе обществам. Здесь селянину необходимо доказать, что он проработал в колхозе 15–20 лет.
Госдума добавит срок?
У идеи продления приватизации еще на три года есть сторонники и противники, объективные аргументы за и против.
– По нашим данным, примерно 15 процентов рыбинцев еще намерены приватизировать свое жилье. За эти годы мы бы смогли спокойно их обслужить, – говорит Владимир Труба.
– Считаю, что продление приватизации нецелесообразно. Если человек не оформил свои права за 18 лет, следовательно, ему это не нужно, – уверена Елена Варникова.
Есть, однако, и такие люди, которым до сих пор приватизировать было нечего.
– К примеру, это довольно большая группа ветеранов Великой Отечественной войны, которым до 9 мая 2010 года будет предоставлено жилье. Кроме того, это переселенцы из аварийного жилья, уволенные в запас военнослужащие… Если приватизация закончится в марте, многие из них не успеют оформить права собственности, – уверен Лев Хориков, руководитель управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Ярославской области.
– Местные власти заинтересованы, чтобы приватизированного жилья было как можно больше, с бюджета снимается необходимость тратиться на капитальный ремонт домов, – рассуждает юрист Юрий Осипов. – С другой стороны, продление сроков приватизации мешает развитию программ строительства муниципального жилья: какой смысл его возводить, раз жильцы сразу квартиры выкупают?
По некоторым данным, около 20 процентов ярославцев не приватизировали свою недвижимость. Многие, наверное, так и не соберутся это сделать, однако счет в любом случае идет на тысячи претендентов. Успеют ли они в оставшиеся месяцы подать документы?
– У меня на столе лежит приказ. Если Госдума в ближайшее время не продлит приватизацию, я его немедленно подпишу, – говорит Лев Хориков. – Будет увеличено количество окон для обслуживания граждан, разумеется, за счет других направлений, на пять дней сократятся сроки госрегистрации. Надеюсь, что делать этого не придется.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14q2/
судремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость