Главное:
262

Делай вдох

Приступ бронхиальной астмы может вызвать даже такая, казалось бы, полезная вещь, как полноценная лыжная прогулка. Не говоря уже о цветущей черемухе, копченой семге, мебельном лаке и других раздражителях. Как сделать так, чтобы бронхиальная астма не стала препятствием для полноценной жизни? На этот вопрос отвечает главный пульмонолог области, заслуженный врач РФ Николай ПОЯРКОВ.
В группе риска
По сути, бронхиальная астма – это хроническое воспаление верхних дыхательных путей, когда сильный раздражающий фактор вызывает периодические обострения. Острый приступ аст­мы обычно проявляется бурно: возникают отек и спазм дыхательных путей, в них вырабатывается слизь, человек начинает мучительно кашлять, хрипеть, появляются тахикардия, одышка, повышается давление. Часто без вызова «Скорой» с таким состоянием справиться не удается. Провоцировать столь тяжелое и опасное, самое главное, периодически повторяющееся состояние могут самые разные причины: аллергены, холодный воздух, табачный дым, парфюмерия, сильная физическая нагрузка.
– Если такие приступы были у вас или вашего ребенка не раз и не два, обязательно обратитесь к терапевту, – предупреждает Николай Поярков. – При необходимости он направит к пульмонологу и аллергологу, чтобы правильно поставить диагноз и назначить лечение. Особенно внимательно нужно наблюдать за детьми, у которых один или оба родителя страдают бронхиальной астмой: наследственная предрасположенность играет очень большую роль. Ни в коем случае нельзя курить женщинам во время беременности – большая вероятность, что ребенок родится аст­матиком.
По мнению Пояркова, Ярославль – вообще нехорошее место для людей, склонных к развитию аст­мы. Из-за особенностей рельефа и розы ветров в город стекаются выбросы с химических предприятий и бензиновый смог. А потому заболеваемость растет – в 2009 году из 1000 жителей области 14 человек имели диагноз «бронхиальная астма».
– В моей практике нередки случаи, когда пациенты, много лет страдающие бронхиальной астмой, полностью излечивались, всего лишь переехав в другой регион, – рассказывает доктор.
Без котов и кондиционеров
Как же строить свою жизнь, если астма все-таки «прицепилась» к вам и диагноз поставлен правильно? Николай Поярков перечисляет главные меры предосторожности.
Избегайте продуктов и лекарств, вызывающих у вас аллергию. В последние годы нередки случаи аллергии на вещества, которыми обрабатывают импортные фрукты из супермаркетов.
Не держите в городской квартире ни собак, ни аквариумных рыбок. Аллергены после животных сохраняются в доме до полугода.
Расстаньтесь с вещами, которые накапливают пыль. Диван в идеале должен быть кожаный, книги – под стеклом, кресла – плетеные, стулья – простые, без набивных сидений.
Кипятите постельное белье не реже одного раза в две недели.
Ежедневно мойте пол и вытирайте пыль.
По возможности используйте пылесос с водным фильтром и сепаратором.
Не используйте кондиционеры – они также накапливают пыль и грязь на внутренних поверхностях.
Купите хорошую вытяжку на кухню.
Если аллергия возникает на работе (например, при контакте с химикатами на предприятии), смените место работы.
Один пшик – и свободен
Избавиться от астмы навсегда не получится. Но можно достичь контроля над ней. Современное лечение астмы бывает двух типов: симптоматическое по принципу «скорой помощи» при приступах и базисное – для профилактики.
– Сегодня существует множество лекарств для больных бронхиальной астмой, – рассказывает главный пульмонолог области. – Важно, что все виды ингаляторов, спреев и других форм доставляют лекарство прямо к больному органу – достаточно лишь научиться правильно их применять. Почему-то бытует мнение, что ингаляторы при астме вызывают привыкание сродни наркотическому: мол, один раз «пшикнул» и все – так и привыкнешь до скончания дней. Но это абсолютно не так – пользоваться современными препаратами, отечественными и импортными, можно и нужно. Главное – делать это правильно.
Если у вас струйный ингалятор в форме «пистолетика» с наклоненным дозатором, возьмите его в рот (дозатор должен быть направлен вниз вертикально) и сделайте вдох одновременно с нажатием на дозатор. Направленная струя воздуха поможет лекарству попасть по назначению.
Если у вас порошковый ингалятор, отвинтите колпачок, поверните нижнюю вращающуюся часть ингалятора в направлении против часовой стрелки до упора, а затем по часовой – до щелчка. Выдохните, поместите мундштук между зубами, сожмите губы и сильно вдохните.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14tu/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость