Главное:
318

Тарифам приказано упасть

На днях глава Министерства регионального развития Виктор Басаргин заявил, что резкий рост тарифов на услуги ЖКХ в ряде муниципальных образований РФ стал следствием непоследовательного проведения реформы ЖКХ местными властями. А есть ли возможность снизить тарифы в ближайшее время в муниципальных образованиях нашей области?
Юрий БОЙКО, мэр города Ростова Великого:
– Мы уже работаем над тем, чтобы снизить тариф на содержание и текущий ремонт жилья. Управляющие компании выступили с инициативой увеличить его на 15% по сравнению с прошлым годом, а муниципальный совет принял противоположное решение – уменьшить тариф на 15%. Правда, пока соответствующий документ не подписан.
Вопросы, связанные с теплом и водоснабжением, нам решить несколько сложнее – они находятся в компетенции администрации района.
Евгений ЗАРАКАЕВ, заместитель главы администрации Борисоглебского муниципального района по вопросам ЖКХ:
– Нет, в ближайшее время тарифы в нашем районе снижаться не будут. Мы и так делаем все возможное, чтобы дер­жать их на минимальном уровне, ни о каком неоправданном завышении и речи быть не может! За обслуживание и ремонт жилья жители благоустроенных домов платят 3–4 рубля с квадратного метра. Даже в соседних районах эти цифры куда выше, а в Ярославле доходят до 12–14 рублей с квадратного метра.
К сожалению, тарифы могут увеличиваться и независимо от нашего желания: одна из главных их составляющих – цена на энергоносители, которая постоянно растет. У нас в районе еще остались котельные, работающие на мазуте, а это далеко не самый экономичный вид топлива. А от котельной, работающей на угле, за зиму набегает 3 миллиона рублей убытков.
Виталий НАКЛАДОВ, заместитель директора департамента ЖКХ, транспорта и связи города Рыбинска:
– Это очень сложный вопрос. С одной стороны, ресурсы, для того чтобы снизить себестоимость услуг, найти можно. Например, закрыть нерентабельные котельные. Но на все требуются дополнительные средства. С другой стороны, расценки на газ, электроэнергию не стоят на месте, а именно они составляют 60–70% общей стоимости тарифов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14uw/
ремонтЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость