Главное:
234

Возвращение солдата

Скульптура солдата-освободителя была воздвигнута в Некрасовском в 1965 году. К 65-й годовщине Великой Победы ее было решено обновить – а фактически установить заново.
Памятник работы Александра Миронова, лучшего ученика академика Михаила Переяславца, был открыт на Аллее героев при огромном (для небольшого Некрасовского) скоплении народа. Шрамы Великой Отечественной до сих пор не сгладились полностью. Из Некрасовского на фронт ушли почти 15 тысяч человек. Половина не вернулась назад, причем только на три тысячи некрасовских мужчин пришли похоронки. Остальные пропали без вести.
У губернатора области Сергея Вахрукова, открывавшего мемориал, на войне погибли дед и два брата отца.
– Мне сегодня хотелось бы от всей души сказать спасибо за тот подвиг, который вы совершили во имя будущего нашей Родины, – сказал глава региона на торжественной церемонии открытия памятника, – и обеспечили мир для всех. Не каждый из нас может посетить могилы своих близких. Этот памятник предоставляет возможность отдать дань уважения и памяти своим предкам.
Уже после торжественного открытия мемориала после отгремевшего троекратного салюта губернатор отметил, что областная власть будет продолжать оказывать помощь не только ныне живущим ветеранам Великой Отечест­венной войны, но и их близким. К примеру, будут улучшены жилищные условия вдов ветеранов. Если кто-то из участ­ников программы не захочет менять привычный уклад жизни (к примеру, перебираться из села в районный центр), ему будет предоставлена возможность капитального ремонта жилья. На особом контроле останутся вопросы обеспечения ветеранов лекарствами и медицинским обслуживанием.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14w9/
памятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость