Главное:
295

Ранних деток будет больше

2 июня в Ярославле прошла научно-практическая конференция педиатров, неонатологов и акушеров-гинекологов.
Накануне, в Международный день защиты детей, в области стартовал пилотный проект – образовательная программа поддержки материнства и детства «В ожидании чуда». На основе ярославского опыта формируется национальная программа семейного образования и улучшения качества материнства. По словам начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям областного департамента здравоохранения и фармации Натальи Олендарь, в область поступило более 7000 экземпляров книги «В ожидании чуда», которая вместе с другими полезными подарками для будущего малыша будет вручаться беременным, встающим на учет в женские консультации во всех районах области.
Проблемам достоверной пренатальной диагностики (то есть состоянию плода в утробе матери) был посвящен доклад главного перинатолога области Николая Карпова. По его словам, из всех беременных ярославен, проконсультированных с 2007 по 2009 год по поводу установленных внутриутробных аномалий развития плода, прервать беременность решается в среднем каждая четвертая.
Доклады главного областного педиатра Наталии Черной и главного неонатолога Анны Карповой были посвящены проблемам выхаживания глубоко недоношенных детей. Если брать во внимание опыт коллег из Америки, Словакии и Швеции, а также открытие в Ярославле перинатального центра, практика выхаживания младенцев, рожденных на сроке беременности от 22 недель, должна стать у нас повседневной реальностью.
Однако, по словам Анны Карповой, побывавшей с делегацией российских неонатологов в Швеции, дети, рожденные в 22 недели, даже при безупречном уходе выживают редко. Хорошие результаты показывает практика выхаживания недоношенных детей, начиная с 24 недель беременности. Малыши, рожденные в 26 недель, выживают в 90% случаев, причем 70% из них остаются полностью здоровыми.  
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n151t/
конференция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость