Главное:
290

Правила зачисления

В начале недели заработали приемные комиссии ярославских вузов

Нынешняя приемная кампания приготовила для абитуриентов ряд сюрпризов, как приятных, так и не очень. Изменились и условия поступления. Если еще в прошлом году будущий студент мог подать практически бесчетное количество заявлений в разные вузы, то теперь Министерством образования РФ введены ограничения.
– Абитуриент имеет право подать заявления не более чем в пять вузов, при этом в каждом из них он может претендовать на обучение максимум по трем специальностям на очном отделении. Плюс столько же на заочном, – комментирует ответственный секретарь приемной комиссии ЯГТУ Анна Косоурихина.
Кроме того, в этом году с трех до двух уменьшилось количество «волн» – этапов зачисления. Предъявлять сертификат о сдаче ЕГЭ необязательно. Все результаты занесены в федеральную базу данных. 27 июля будет обнародован первый список абитуриентов, а уже 5 августа на сайте каждого вуза должен появиться приказ о зачислении. В этот промежуток будущий студент должен определиться и предоставить школьный аттестат в выбранный вуз. Окончательные списки станут известны 10 августа.
Из приятных сюрпризов – появление новых специальностей в ряде вузов. Так, в Демидовском университете появилась «филология», в ЯГПУ – «социальная работа», в медицинской академии – «стоматология».
– В нашем университете аккредитацию получила специальность «информационные системы и технологии», – рассказывает Анна Валентиновна. – Кстати, на ней увеличилось и количество бюджетных мест: с 30 до 35 на очном и плюс 15 мест на заочном отделении. Кроме того, по специальности «химия» появилась дополнительная специализация – «фармацевтическая химия».
Однако получить высшее образование бесплатно сможет далеко не каждый молодой ярославец. По вузам прошло сокращение бюджетных мест, причем у филологов конкурс ожидается гораздо жестче, чем у математиков. А 31 выпускник области не только не сможет поступить в вуз, но и не получит аттестат зрелости. 6 учеников дневных школ и 25 – вечерних не смогли набрать минимальное количество баллов по обязательным ЕГЭ – русскому языку и математике.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n156n/
образованиеконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость