Главное:
262

Город солнца

На заседании Электроэнергетического совета одним из ключевых был вопрос о более широком использовании возобновляемых источников энергии.
Заместитель председателя исполнительного комитета СНГ Анатолий Дронь отметил, что в Европе возобновляемые источники обеспечивают не менее 12% выработки электроэнергии, причем в ближайшие годы эту долю планируется увеличить как минимум до 20%. В России – пока менее 1%. Но этот уровень обязательно должен расти. Такую задачу поставил Президент России Дмитрий Медведев на недавнем заседании президиума Госсовета.
По словам заместителя директора центра диагностики микро- и наноструктур, созданного совместно Ярославским филиалом Физико-технологического института РАН и Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова, заведующего кафедрой микроэлектроники ЯрГУ, профессора Александра Рудого, ярославскими учеными разрабатываются технологии производства нового поколения солнечных элементов на основе структур наноразмера.
Большинство мировых производителей этого вида продукции идут по пути наименьшего сопротивления. Стремясь вписаться в показатели рентабельности, они максимально удешевляют производство. Поэтому наносят тонкопленочные нанопокрытия, преобразующие солнечную энергию в электрическую, на полимерные материалы. Но оборотная сторона дешевизны – нестабильность: пластик на свету постепенно деградирует, теряя свои полезные свойства.
Ярославские ученые в ходе научных исследований пришли к идее сделать основой для энергоблоков будущих солнечных электростанций пористый кремний.
– Такие солнечные электростанции будут иметь достаточно высокий КПД, – надеется Александр Степанович. – Они смогут вырабатывать электроэнергию не только в ясную, но и в пасмурную погоду. Но, конечно, использование их в южных широтах экономически выгоднее, чем в северных.
Впереди стадия опытно-конструкторских разработок, которые в случае получения господдержки в виде соответствующего гранта могут быть проведены на базе Ростовского оптико-механического завода. Успешный тренд позволит начать коммерциализацию изобретения уже в ближайшие полтора-два года.
Возможно, в недалеком будущем областной центр в шутку назовут «городом солнца посреди болота», намекая на развитие альтернативной энергетики. И это определение не будет насмешкой, так как зафиксирует уменьшение зависимости региональной энергетики от ввозимого извне газа, который, безусловно, высокоэкономичен, но, увы, в ближайшие годы будет предсказуемо расти в цене.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n157y/
Дмитрий Медведев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость