Главное:
263

Акция порядка

Милиционеры обрабатывали силовые приемы

Пресекать несанкционированные демонстрации и массовые агрессивные действия, а также освобождать заложников – эти умения отрабатывали в прошлый четверг ярославские милиционеры на площадке «Арены-2000». Дело в том, что именно тут во время юбилейных торжеств пройдет некоторая часть мероприятий, в том числе и Мировой политический форум.
Согласно легенде учений, группа молодых людей организовала несанкционированный митинг, перекрыла улицу. Выполнить законные требования сотрудников милиции о прекращении противоправных действий они отказались, однако вели себя не агрессивно. На место происшествия прибыли сотрудники милиции, блокировали правонарушителей, затем омоновцы, используя специальную тактику, вытеснили их с проезжей части.
Второй случай потребовал большего напряжения. Гром от взрывов пиротехники, дым, крики – так ведет себя агрессивная толпа. Сотрудники ОМОН обступают ее плотными рядами, загораживаясь щитами, нарушители в ответ кидают в них пластиковые бутылки и палки.
Третий вопрос, который отрабатывали милиционеры, – освобождение заложников, захваченных двумя преступниками после пресечения несанкционированного митинга.
Из всех трех «схваток» победителями вышли, конечно же, милиционеры.
На учениях на 50 нарушителей пришлось примерно 250 охранников правопорядка. На праздновании численность агрессивной толпы – вдруг, например, антиглобалисты приедут – может оказаться больше в разы. Впрочем, и милиционеров тоже будет больше: только из других регионов прибудут 2,5 тысячи бойцов.
На коллегии в УВД области, которая прошла в тот же четверг, заместитель губернатора Владимир Ковальчук еще раз напомнил милиционерам, что, как и в прошлом году, форум должен пройти спокойно и без эксцессов. В ответ начальник УВД Николай Трифонов заверил, что он и его подчиненные приложат к этому все усилия.
Тем более что сотрудники милиции не останутся один на один с той массой гостей, которые ожидаются на юбилей Ярославля. В городе успешно действует система видеоконтроля за оперативной обстановкой. Она включает в себя 415 камер видеонаблюдения. 332 камеры установлены в Ярославле, 137 из них подключены к дежурной части. Сотрудники милиции уверяют: статистика показывает, что работа камер уже привела к снижению числа преступлений в регионе.

Участковый желает познакомиться

В Ярославле проходит плановый обход городских кварталовЕще одной мерой по поддержанию общественного порядка накануне массовых празднеств стал комплексный обход ярославских квартир участковыми инспекторами милиции.
В принципе участковый должен регулярно проверять порядок на вверенной ему территории, но из-за недокомплекта штатов этого практически не происходит.
Обходя дома, милиционер фиксирует буквально каждую деталь, заполняя соответствующие паспорта. Он отмечает историю отношений граждан с законом, статус учреждения (жилой дом или поликлиника) и даже техническое состояние домов. С учетом охраны общественной безопасности.
– Если в ходе проверки выявляются вещи, могущие спровоцировать противоправные действия, например открытые чердаки, то подобные сведения доносятся до управляющих организаций, которым вменяется в обязанность устранение недочетов, – рассказал нам начальник отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Александр Шиханов.
Последний раз масштабный обход города осуществлялся год назад перед международной конференцией. Список вопросов, которые задают гражданам участковые, всегда один и тот же. Он утвержден приказом МВД РФ от 16 сентября 2002 г. №900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции». В настоящее время обход осуществляется в центральных районах города, но плановая работа будет проведена на территории всего Ярославля.
Екатерина АБРАМОВА, Александр КРЮЧКОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15dh/
юбилейстатистикафорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость