Главное:
260

Юрий Москвин: «Мы участвуем в местном самоуправлении»

Председатель Тутаевской общественной палаты рушит стереотипы и надеется на российскую Конституцию

В июле 2008 года была создана первая в Ярославской области Общественная палата. Случилось это в Тутаеве, известном центре активной общественной жизни.
Зачем вдруг тутаевцам понадобилось инициировать эту новую форму взаимодействия народа и власти, и каковы результаты двухгодичной работы? Председатель Тутаевской общественной палаты Юрий Москвин в разговоре с корреспондентом «ЯР» размышляет о пробуждении народной гражданской инициативы.
– Юрий Георгиевич, ваша организация стала первой подобной в области. Скажите, в чем, по-вашему, была необходимость ее создания?– Общественная палата помогает гражданам и общественным организациям принимать активное участие в местном самоуправлении. Она осуществляет контроль за деятельностью чиновников, например за расходованием бюджетных средств. Также она участвует в выстраивании взаимодействия власти с обществом. Потому-то изначально учредителями нашей палаты стали общественные организации, то есть инициатива ее создания шла снизу. В других муниципальных районах инициатива исходила в основном от самих органов власти.

ЯР-досье

Юрий Георгиевич Москвин родился 30 апреля 1965 года на Дальнем Востоке, в Амурской области. Закончил Свердловское высшее военно-политическое танково-артиллерийское училище, после чего служил в советских войсках на Кавказе. Прошел Армению, Грузию, Азербайджан. Имеет гражданский диплом историка. Демобилизовался в 1992 году. Работал на Брянской и Ярославской таможне. С 1996 года – частный предприниматель.
Юрий Георгиевич совмещает две общественные роли – является председателем областного общественного фонда «Служба спасения», а с 2008 года возглавляет Тутаевскую общественную палату (ТОП). Идея создать новый общественный орган пришла во время проведения областного Гражданского форума в 2008 году. Особенность Тутаевской палаты в том, что она образована по тульскому принципу: в ее формировании не участвуют органы власти, и ее деятельность не финансируется из госбюджета. На данный момент в состав ТОП входят представители 15 общественных организаций, а также местные лидеры общественного мнения.

– Вы практически сразу стали участником политических процессов. Помнится, изменения, причем глобальные, вы инициировали уже через полгода после создания палаты, высказавшись против существующей в районе власти…– Мы пришли к выводу, что местная муниципальная власть работает крайне неэффективно. В том числе из-за дележа полномочий, который проходил на уровне района и города. Видели бы вы, что здесь творилось, когда делился рынок ЖКХ! Мы провели общественно-политическую конференцию, на которой подняли вопрос о доверии к местным властям. Это был первый подобный опыт в области – когда парламентскими методами, а не криками и перекрытием дорог люди высказывали свою позицию. В результате губернатор Сергей Вахруков предложил руководителям района и города подать в отставку, а горожанам провести референдум об объединении поселений района в один городской округ.
– Сейчас, глядя на это спустя время, понимаете – это было необходимо?– Я в этом до сих пор убежден. Власть в любом случае нужно контролировать. Проверка деятельности органов местного самоуправления выявила многочисленные нарушения и злоупотребления. Все это копилось годами, только потому, что народ работой чиновников предметно не интересовался.
– Тутаевской общественной палате исполнилось два года. Можно уже подводить итоги?– Цель, которую должны преследовать все общественные палаты – строительство гражданского общества, конечно, пока не достигнута. Но мы работаем в этом направлении. И то, что к нам тянутся люди – свидетельство того, что наша организация необходима. Кроме того, члены палаты пользуются народным доверием – у нас есть избранные депутаты, а также главы поселений.
– Однако все же это уже политика…– А общественная жизнь неразрывно связана с политической. Впрочем, согласно уставу нашей палаты в ней не могут состоять лидеры политических партий, чиновники, депутаты.
– Но все-таки люди воспринимают работу общественных палат применительно к себе лично. Можете вы объяснить обычным тутаевцам, далеким от политики, зачем им нужна такая организация?– У нас пять дней в неделю работает общественная приемная, куда люди могут обращаться со своими бедами, и мы им всегда поможем. Оказываем юридическую консультацию, если она не носит абсолютно частный характер, привлекаем внимание общественности, прессы, депутатов к различным проблемам. Не позволяем их замалчивать. Многие обращаются к нам по интернету – заходят на наш сайт, и эта форма взаимодействия весьма востребована.
– Известно, что вы начали движение за возвращение Тутаеву его исконного названия – Романов-Борисоглебск. Уверены ли вы в достижении результата?– Мы не ставим конкретных сроков. Путь к Романов-Борисоглебску – это путь воспитания народа. Мы не хотим проводить эту политику насильственным путем, как было, например, с Рыбинском или Санкт-Петербургом. Мы хотим духовной победы.
– В чью сторону перевес – противников или сторонников смены названия?– Русская православная церковь, старообрядчество, историки и краеведы, военные ветераны, творческая интеллигенция – это те, кто за возвращение имени. Но, к сожалению, в масштабах населения района это не большая его часть. Остальные либо не понимают, о чем речь, либо ленятся, либо им просто неинтересно.
Хотя эта тема сейчас очень популярна. Даже если судить по нашему сайту, то за последние полгода одноименную ветку посмотрели 130 тысяч человек!
– Скажите, как, на ваш взгляд, диалог народа и власти сейчас получается?– Нет. Народ обращается к власти, но получает в основном отписки. Хотя по российской Конституции вообще-то именно народ обладает всей полнотой власти. Но почему-то такими гигантскими полномочиями не пользуется. Мы как раз хотим показать на собственном примере, что это возможно.
– А что должно случиться, чтобы ситуация изменилась?– Люди должны стать более активными, защищать свои права. Хочешь изменений – инициируй их. С защиты личных прав началась моя общественная деятельность, теперь то же самое я наблюдаю по всему Тутаеву.

Три события, впечатлившие Юрия Георгиевича

Одно из самых ярких добрых впечатлений этого года – встреча с великой княгиней Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой, вдовой Тихона Николаевича Куликовского-Романова, который приходился родным племянником последнему русскому императору Николаю II. Она живет в Канаде, а весной приезжала в Ярославль с выставкой картин своей свекрови – великой княгини Ольги Александровны. Она мне очень понравилась. Приятное впечатление производят ее манеры – сразу видно, что она интеллигентный, воспитанный человек. А кроме того, несмотря на то, что Ольге Николаевне уже 84 года, из нее бьет жизненная энергия, ей присуще желание добиваться поставленных целей. Она много сил и средств отдает России и многого добилась – например, канонизации Николая II и членов императорской семьи. Также благодаря ей появился храм в Екатеринбурге, на Ганиной Яме, где, согласно одной из версий, были сожжены тела государя и его семьи.
Второе сильное впечатление – это движение, посвященное 400-летию преодоления российской Смуты и народному единению, развивающееся на территории Ярославской области. У меня диплом историка, и я очень интересуюсь жизнью нашей страны в разные эпохи. Так вот, мое мнение – то, что сейчас происходит в России, очень напоминает события периода Смуты. Более того, даже климатические условия напоминают засуху 1603 года. И сейчас, ощущая угрозу государству, народ тоже объединяется во имя России, то есть инициатива идет снизу, а не сверху, что очень важно.
Наконец, о негативном. Произошедшие в последнее время пожары, с моей точки зрения, показали значительную степень неорганизованности государства и общества. Еще в конце 90-х, являясь председателем областного общественного фонда «Служба спасения», я и мои коллеги предлагали создать в каждом районе спасательные отряды из рядов общественности, но нас не поддержали власти. Хотя если бы они пошли навстречу, то сейчас такая система народного спасения была бы развита, и мы переживали этот период гораздо легче.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15hx/
Ярославльстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость