Главное:
178

Первая волна

Началась первая волна зачислений абитуриентов в ярославские вузы. Те, кто подал документы сразу в несколько учебных заведений, должны будут определиться с выбором на ближайшей неделе. В первую декаду августа зачислят остальных. Представители приемных комиссий подводят предварительные итоги набора.
Александр ЛОМОВ, ректор ЯГТУ:– Сегодня у нас на 1000 заявлений больше, чем в прошлый набор. Но кто из абитуриентов в действительности намерен здесь учиться, будет известно лишь к 4 августа. Приоритетным остается инженерно-экономический факультет: на 80 мест подано 5100 заявлений. А самый низкий конкурс – не более трех человек на место – на машиностроительном и химико-технологическом факультетах.
Евгений БЕРЕЖНОЙ, ответственный секретарь приемной комиссии ЯрГУ им. П. Г. Демидова:– На 710 мест мы приняли 8000 заявлений. Абитуриенты, как и в 2009 году, отдают предпочтение экономическому и юридическому факультетам. На юридическом из 60 бюджетных мест 20 отданы льготникам. На экономическом мест еще меньше, а льготникам выделена половина. С одной стороны, это дает возможность детям со сложными судьбами поступить в вуз вне конкурса, с другой – троечники, нередко встречающиеся среди льготников, перекрывают дорогу одаренным ребятам.
Вадим НЕВЗОРОВ, ответственный секретарь приемной комиссии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского:– Факультеты социального управления и исторический собрали максимум заявлений. Среди специальностей очень популярна социология: 586 человек претендуют на 20 мест. Популярный в прошлом году менеджмент организации опустился на четвертую позицию. Скорее всего, потому, что на этот раз для него нам не выделили ни одного бюджетного места. Но даже на 60 платных мест сюда подали заявления 289 человек. На 10 мест для будущих психологов оказалось 387 желающих. В прошлом году конкурс среди них был еще более жесткий – борьба шла за три места. Такие специальности, как безопасность жизнедеятельности, профессиональное обучение, дошкольная педагогика и психология, в этом году не в чести у студентов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15j0/
конкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость