Главное:
174

Экология по Большовой

Перед праздником город убирают не только рядовые ярославцы, но и звезды отечественного кинематографа

Популярная участница ледовых шоу и героиня телесериала «Ермоловы» на прошлой неделе вновь посетила Ярославль. На этот раз не только с благой, но и несколько экстравагантной целью – очистить берег карьера в районе Шевелюхи от бутылок, окурков и прочего мусора, оставленных нерадивыми отдыхающими.
Анна Большова в нашем городе частый гость. В Ярославле актриса успела покататься на льду в шоу Ильи Авербуха, сняться в одной из главных ролей в сериале «Ермоловы» и даже заняться организацией детского театрального фестиваля.
На этот же раз актриса согласилась принять участие в экологической акции, организаторами которой выступили как частные компании, так и администрация Заволжского района. Анну абсолютно не смутило, что пришлось вооружиться мешками для мусора, рабочими перчатками и отправиться на поиски всевозможных отходов, которые поленились убрать за собой ярославцы. Справедливости ради стоит отметить, что всячески помогали ей местные школьники, спецтехника и глава Заволжской администрации. При этом актриса уверяла, что побудили ее к этому жесту не высокие гонорары, а исключительно любовь к природе и забота об экологии планеты.
– Меня жутко раздражает, когда я вижу горы мусора, к примеру, на пляжах, – возмущенно пояснила актриса. – Устала от ситуаций, когда приходишь с ребенком купаться или просто в лес и уже наперед знаешь, что сына отпускать от себя далеко нельзя, тем более босиком – повсюду осколки, окурки, объедки.
По мнению Анны, причина такого свинского поведения отдыхающих частично кроется в употреблении алкоголя:
– После энного количества спирт­ного, принятого на пляже, людям уже на все наплевать, и они тут же забывают, что еще недавно, увидев мусор на пляже, сами искренне возмущались: «Фу! Как грязно!».
Борьбу же с несанкционированными помойками, по словам звезды театра и кино, нужно начинать прежде всего с себя:
– Я согласна с фразой Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал утром, умылся, приведи в порядок свою планету», – улыбается Анна Большова. – Хотя и большее количество урн тоже не повредит.
Кроме шуток, актриса всерьез озабочена бедственным состоянием экологии во всем мире, и мусор на пляже в этом контексте – лишь капля в море:
– Посмотрите, что уже сегодня творится с планетой: в одном месте пожары, в другом – наводнения. Каждому из нас пора испугаться, что может не быть воды, еды, прочих благ, и делать выводы. Вообще, пока у нас как следует не испугаются чего-либо, правильно действовать не начнут.
Слова с делом у самой звезды не расходятся: кроме участия в экологической акции актриса пристально следит и за своей семьей.
– Я веду только здоровый образ жизни, – рассказала Анна Большова. – В этом меня поддерживают и муж с сыном. Например, мы стараемся закаляться, а в еде придерживаемся вегетарианства. При этом я предпочитаю кормить семью только натуральными продуктами, в частности овощами, выращенными на собственных грядках или привезенными от родственников. Убирать же за собой мусор после отдыха на природе – настолько естественно, что даже не обсуждается.
Еще накануне Анна занималась уборкой московской набережной, а сразу после Ярославля отправилась на генеральную приборку Воронежа. Впереди еще не один город, который предстоит облагородить актрисе, поэтому она искренне рада, что все-таки успела ухватить недельку отдыха.
– Недавно мы с ребенком и мужем побывали на Алтае, – с удовольствием вспоминает актриса. – Без зазрения совести скажу, что вели там абсолютно пассивный образ жизни.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15k9/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость