Главное:
437

Ярославль подъезжает к авторынку

В состав кластера автокомпонентов могут войти еще три компании

Московский автомобильный форум, собравший лидеров мирового автопрома, принес Ярославской области важную новость – возможностью разместить здесь свои производства заинтересовались три поставщика автокомпонентов. Уже в конце сентября потенциальным инвесторам покажут площадки в индустриальных парках региона.
Делегацию Ярославской области возглавил заместитель губернатора Игорь Елфимов, рабочий график которого был насыщен как презентациями возможностей региона, так и встречами с представителями поставщиков второго и третьего уровней. Такие компании, как правило, отгружают продукцию на сборочные линии главных поставщиков и на вторичный рынок – в магазины автозапчастей.
В ходе переговоров определились три компании – из Европы, Японии и Кореи, заинтересовавшиеся ярославскими площадками. По словам Игоря Елфимова, они специализируются в тех отраслях, которые наиболее развиты в структуре ярославской экономики: одна из них занимается выпуском химической продукции для автопрома, две другие – металлообработкой. В этом видится преимущество Ярославской области перед другими территориями, поскольку все необходимое для производства здесь уже есть.
По размерам это предприятия средней руки, они более мобильны и быстрее гигантов принимают решение об организации нового производства. Однако для этого им нужен низкий стартовый уровень затрат. Создаваемые индустриальные парки и зоны как раз и призваны сократить расходы инвесторов и предоставить им все условия для скорейшего начала выпуска продукции.
Еще одним доводом в пользу нашей территории являются удачное географическое расположение региона, наличие доступных квалифицированных трудовых ресурсов, развитой системы технического образования и, конечно же, более комфортные условия проживания по сравнению с соседними регионами (контраст станет особенно заметным по окончании всех работ по подготовке к тысячелетию Ярославля).
Наконец, самым действенным индикатором гостеприимства области служат предприятия, уже работающие у нас, особенно те, которые были созданы с нуля в самое последнее время, например заводы «Комацу» и «Астрон».
Помимо знакомства с отдельными компаниями у заместителя губернатора были встречи с руководством ассоциаций производителей автокомпонентов Турции, стран Юго-Восточной Азии и Японии. Была достигнута договоренность о проведении презентаций Ярославской области на их родине.
Вообще, по наблюдению Игоря Елфимова, форум показал, что деловой климат после финансового кризиса начал размораживаться, финансовые институты снова стали вкладываться в реальный сектор, вновь заработали программы кредитования.
– Чувствуется потребительский оптимизм, он передается и производителям автомобилей, – сказал Игорь Елфимов. – Наш рынок по-прежнему интересует иностранцев. Прогнозы самые оптимистичные: все говорят о том, что к 2020 году Россия выйдет на уровень производства автомобилей, отечественных и мировых брендов, в 3 миллиона единиц. Наша задача – на очередной волне интереса использовать все наши конкурентные преимущества для привлечения инвесторов. И здесь необязательно гнаться за размерами. Одна, пусть и небольшая, компания обязательно начинает притягивать за собой другие – по национальному и отраслевому признаку.

Новые условия инвестирования

Министерство промышленности и торговли России предложило для иностранных автопроизводителей, желающих продлить льготный режим промышленной сборки автомобилей, новые, более жесткие условия. Чтобы сохранить преференции, помимо всего прочего им потребуется довести до 60% уровень локализации, то есть стоимость произведенных внутри страны деталей для собирающихся машин. Это означает возможность появления в ближайшее время новых предприятий по выпуску автокомпонентов, чем может воспользоваться и Ярославская область.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15kk/
Ярославльфорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость