Главное:
733

Звезда с плацпарадной

В центре Ярославля и сегодня стоит дом, в котором провела свое детство дива советского кинематографа Любовь Орлова

История дома №16 на Плацпарадной площади – именно так называлась раньше площадь Челюскинцев, расположенный неподалеку от Демидовского сквера, началась еще с конца XVIII века. Первоначально это была усадьба (к ней относились и дома под №16а, 16б) купцов Матвеевских, выходцев из крестьян, которые разбогатели на торговле вином.

Из воспоминаний Любови Орловой:
– Работа в театре не приносила мне полного удовлетворения, и я все время мечтала о кино.
Я попыталась осуществить свою мечту – сняться в фильме – и отправилась на киностудию. Там попала в длинную очередь претенденток на роль в очередной картине. Наконец оказалась перед режиссером – человеком со взглядом решительным и суровым. Когда он поглядел на меня беспощадным взором, я почувствовала себя сплюснутой между предметными стеклами микроскопа.
– Что это у вас? – спросил режиссер, показывая на мой нос.
– Родинка, – пролепетала я.
– Не годится! – решительно сказал режиссер.
– Но ведь... – попыталась я возразить.
Однако он перебил меня:
– Знаю, знаю! Вы играете в театре, и родинка вам не мешает. Кино – это не театр. В кино мешает все. Это надо понимать!
Я поняла лишь одно: в кино мне не сниматься, а потому надо поскорее убраться из студии и больше здесь никогда не показываться. Я дала себе клятву именно так и поступить.
Хорошо, что женщины почти никогда не исполняют своих клятв!

Первый муж Орловой, Андрей Берзин, во время политических разборок того времени был арестован, несколько лет сидел, и вестей от него не было никаких. На одном из приемов в Кремле Сталин, который находился в тот момент в прекрасном расположении духа, подошел к ней и произнес поистине царскую фразу:
– Выполню любое ваше пожелание, любую просьбу...
Обычно в таких случаях люди стараются выхлопотать себе квартиру, премию, дачу, награду и прочее.
Но Любовь Орлова попросила Сталина о том, чтобы ей помогли узнать о судьбе мужа, а если возможно, то и встретиться с ним. Сталин был удивлен, но виду не подал. Спустя некоторое время с ней связался чин НКВД и сообщил, что муж ее жив, находится в одном из северных лагерей и она, если пожелает, может воссоединиться с ним. Разумеется, в лагере.

В 1805–1807 годах они сдали дом в аренду Демидовскому училищу – оно тогда еще не обзавелось собственным зданием. Можно сказать, первая усадьба в Ярославле, построенная в стиле классицизма, пользовалась популярностью: в 1812 году квартиру в ней снимал московский генерал-губернатор, уехавший из столицы перед вступлением туда Наполеона, а в 1863-м – губернатор ярославский. К началу ХХ века сюда селились дворяне, чиновники, военные. Среди них в 1910 году оказался и Петр Орлов – военный инженер, командированный в Ярославль на три года. Он занимался строительством железнодорожного моста через Волгу, который был сдан в эксплуатацию в 1913 году и получил название в честь 300-летия Дома Романовых мост императора Николая Второго.
С собой Петр Орлов привез жену и двух дочерей: Нонну и Любу – будущую диву советского экрана. Как говорится в квартирных ведомостях Ярославской городской управы за 1910-е годы, семья Орловых занимала шесть комнат на первом этаже дома.
Возможно, и свой звезд­ный путь Любовь Орлова начала именно на Ярославской земле. Дело в том, что семейство Петра Федоровича было дружно с еще одной мировой знаменитостью, чья судьба связана с Ярославской губернией, а именно с Федором Шаляпиным («Ярославский регион» от 26.07.2010, «Домик в деревне»). Обе сестры с родителями частенько бывали в гостях на даче Шаляпина, построенной им в 1905 году на Ратухинской пустоши, неподалеку от железнодорожной станции Итларь.
Именно там жена знаменитого баса Иола Игнатьева создала первый в России музыкальный театр. Спектакли были очень популярны у многочисленных гостей «ратухинской дачи». Сам Петр Орлов, бывало, пел дуэтом с Шаляпиным – отец будущей звезды имел неплохой баритон. Сама же Любочка, которую вместе со старшей сестрой обучали пению, игре на музыкальных инструментах, языкам и танцам, участвовала в этих самых спектаклях. Это стало серьезной школой для будущей артистки, поскольку работа велась на профессиональном уровне: оформляли представления художники, а декорации заказывали в мастерских оперы Зимина. В биографии Любови Орловой известен эпизод, когда она исполнила в домашней оперетте «Грибной переполох» роль Редьки. Якобы именно после этого Шаляпин предрек девочке славу актрисы, подарил автопортрет и даже посвятил стихи.
По окончании строительства моста семья Орловых уехала из Ярославля, однако сохранились свидетельства того, как много лет спустя уже знаменитая на всю страну артистка вновь вернулась в дом детства. Об этом в своей книге пишет ярославский историк и краевед Изабелла Баршевская. Коллега Герман Майоров рассказал ей, как, будучи 13-летним мальчишкой и живя в том самом доме №16 на площади Челюскинцев, в квартире 23, стал свидетелем визита Любови Орловой:
«Был жаркий летний день 1938 года. Он занимался с птицами на кухне, мать стирала белье в деревянном корыте. И в это время раздался резкий звонок. Открыли дверь и глазам не поверили: Орлова!
С ней были двое мужчин. «Здравствуйте!» – сказала она звонким певучим голосом и, как вихрь, промчалась из прихожей в комнату. «Здесь был кабинет папы, – объясняла пораженным хозяевам актриса. – А вот здесь стоял его стол». Вспоминала про резные белые двери с медными ручками, которые она в детстве любила царапать ногтями, за что ее наказывали. «Мы жили здесь, – рассказывала Любовь Петровна, – когда шло строительство моста через Волгу».
А в то лето она приезжала на гастроли, проходившие в театре имени Федора Волкова. «Все как было, только папы нет» – такие слова актриса сказала на прощание.
Сегодня часть бывшей купеческой усадьбы занимают офисы, в другой половине располагаются жилые квартиры – при советской власти усадьба превратилась в обыкновенный многоквартирный дом.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15l8/
Ярославльстроительствокино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость