Главное:
341

«Фиолетовых» инвесторов надо учить

В департаменте ЖКХ и инфраструктуры обсудили готовность области к отопительному сезону

Со слов главы департамента Александра Лебедева, по степени готовности к отопительному сезону – 92,8% – регион даже опережает уровень прошлого года. Общий объем финансирования мероприятий по подготовке к зиме составил более 1 млрд. 285 тысяч рублей. Из них средства областного бюджета – 391,7 млн., средства предприятий, заложенные в тарифах на ЖКУ – 494,7 млн., средства местных бюджетов – 110,7 млн. Большим подспорьем стало выделение Федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ 328,5 млн. рублей в качестве четвертого транша на капремонт многоквартирных домов в области.
Отрадно, что фонд этим не ограничился и отправил, правда, уже ближе к середине осени, еще 66 и 21 миллион рублей для Тутаева и Гаврилов-Яма в качестве помощи моногородам. Эти средства обязательно нужно освоить до конца текущего года.
– Большое беспокойство вызывает финансово-экономическое состояние отрасли, – признал Александр Николаевич. – Из прошлого отопительного сезона мы вышли с большими долгами, и эта проблема до сих пор до конца не решена.
Виновниками зачастую оказываются муниципальные власти, которые, вместо того чтобы рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями, направляют средства «на более неотложные нужды». А еще – недобросовестные управляющие компании и ТСЖ, «прячущие» деньги так ловко, что приходится подключать прокуратуру, чтобы их найти.
А страдают жители: многие дома этим летом неделями оставались без горячей воды, и отопление в них дали позже, чем в соседних многоэтажках.
– Зимой люди будут застрахованы от спонтанных отключений в случае обострения застарелой «долговой болезни»? – спросили журналисты. – Ведь зиму-то прогнозируют на редкость суровую.
Директор департамента безапелляционно ответил, что отключать «за долги» зимой ресурсоснабжающие организации по законодательству не имеют права. Еще он дал понять, что областная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды не прогнозирует экстремальных морозов, что, впрочем, не снимает с коммунальщиков обязанности подготовиться ко всем возможным неожиданностям.
– Для нас особенно тревожны и чреваты авариями три периода – вхождение в отопительный сезон, когда из-за резкого повышения давления теплосети могут дать течь, а также замерзание и оттаивание грунта, в ходе которых происходят его подвижки, – проинформировал Александ Лебедев.
И, следуя российской житейской мудрости «от ЧП не зарекайся», добавил, что в области для устранения возможных аварий на трубопроводах созданы надлежащие запасы труб всех диаметров, сформированы ремонтные бригады общей численностью 1329 человек, которым приданы 560 единиц техники. На случай перебоев с подачей электроэнергии приобретены дизель-генераторы.
Кстати, в последнее время у жилищно-коммунальной отрасли были две главные беды – порождающие долги высокие тарифы и нечистые на руку управляющие компании. А теперь к ним добавляется еще и третья – неумелые, а порой и фанатически зацикленные на собственных интересах, беспредельно равнодушные ко всему остальному инвесторы. Так, по словам Лебедева, строящий новую газовую котельную в поселке Тихменево Рыбинского района бизнесмен по собственной инициативе демонтировал всю инфраструктуру. Изношенную, правда, но еще действующую. А новую запустить в обещанный срок не сумел. В результате окрестные жители остались без тепла, света и воды. Они в шоке, а ему – фиолетово! Пришлось подключать к решению социально важной проблемы департамент ЖКХ и инфраструктуры. Сейчас старая система подачи топлива восстанавливается, правда, до перехода на газ для выработки тепла придется задействовать дорогостоящее дизельное топливо.
Очень сложно прошел запуск новых котельных в микрорайонах Переславля Чкаловский и Молодежный. По мнению Александра Лебедева, инвесторов, которые пришли в ЖКХ из других сфер бизнеса, надо учить. Проблему нередко обостряет и изношенность сетей, к которым подключают энергоэффективное оборудование.
Напоследок заместитель директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Валентин Туманов озвучил прогнозы по росту тарифов на ЖКУ. По его словам, платежи населения за электроэнергию вырастут с начала 2011 года не более чем на 10%. А вот по тарифам на тепло пока ясности нет. Предварительно озвучена цифра – повышение на 14% в целом по России.

Время собирать деньги

Холода заставляют местных чиновников меньше церемониться с неплательщиками«Из 4302 домов Ярославля неподключенными к системе отопления пока остаются 15, – сообщила первый заместитель департамента городского хозяйства областного центра Наталья Шетнева. – Еще не везде завершены ремонты на теплосетях. В трех ТСЖ продолжается капитальный ремонт, еще одно ТСЖ решением собрания собственников решило отсрочить начало отопительного сезона до установки общедомового прибора учета».
По словам начальника пресс-службы администрации Рыбинска Ольги Выдумлевой, 98% объектов социальной сферы города уже отапливаются. Не нагреваются батареи в вечерней школе №9, где продолжается ремонт, и в СК «Полет». В 95% жилых домов включено отопление. До сих пор мерзнут жители домов, управляемых ОАО «Управляющая компания». В ходе подготовки к отопительному сезону пришлось плотно заняться проблемой неоплаты частью населения счетов за ЖКУ. Суммарный долг уже приблизился к 400 миллионам рублей, поэтому пришлось прибегнуть к жестким мерам. В суд направили 10000 исков и… в сентябре разница между начисленными жителям города и оплаченными ими суммами сократилась в 7 (!) раз.
По словам помощника главы Угличского муниципального района Елены Коротковой, в жилом секторе этой осенью на первый план вышла проблема перевода теплоснабжения с убыточных старых котельных. В частности, нагрузки с Наримановской и Бахаревской котельных районного центра передаются на модернизированную котельную бывшей «Чайки». Этому предшествовали серьезные работы по обновлению сетевого хозяйства. Ликвидируются также котельные, отапливавшие деревни Нинорово, Покровское, Бурмасово, поселки Сельхозтехники и Мебельщиков. Многие дома переводятся на отопление от индивидуальных котлов.
Как пояснил первый заместитель главы Некоузского муниципального района Александр Курочкин, в период подготовки к отопительному сезону самыми острыми были проблемы по Октябрьскому сельскому поселению. Из-за отключения котельных из-за долгов ресурсоснабжающим организациям произошла задержка с опрессовкой сетей. К настоящему времени половина долга оплачивается, на вторую половину составлен график погашения. Предстоит очень серьезно заниматься модернизацией коммунальной инфраструктуры.
Ольга Петрякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15nd/
судЖКХдолги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость