Главное:
589

Потрясающий стиляга

Во вторник, 5 октября, старейшему актеру Волковского театра Владимиру Солопову исполнилось 85 лет.
По такому случаю в первом академическом собрались гости. Были цветы, поздравления, праздничный торт и множество виртуозных импровизаций от именинника – благо невыдуманных анекдотов из жизни у него накопилось на полноценные мемуары.
– У Фирса Ефимовича Шишигина была маленькая собачка, – снижая голос до хрипотцы, рассказывал Солопов. – И он иногда брал ее с собой на репетиции. Стоило той издать хоть какой-нибудь звук, Фирс Ефимович задумчиво произносил: «Что, не нравится тебе этот актер? Мне тоже».
О знаменитом режиссере Волковского Солопов может говорить бесконечно, что и понятно: объездив с труппами разных театров десятки стран, снискав успех на подмостках Парижа, Вашингтона, Токио и Буэнос-Айреса, в 1961 году актер оказался в Ярославле именно благодаря Шишигину.
– Он приехал из Воронежа возглавить Волковский театр и позвал меня с собой, – вспоминает именинник.
И тут же с иронией признается, что первой его сценой была цирковая арена, а в театр он пошел, потому что у актеров были «красивые костюмы и брюки дудочкой».
– Я был потрясающим стилягой, – смеется он.
В 1973 году премьер Волковского неожиданно уехал из города.
– Угораздило влюбиться в свою ученицу, – улыбается мастер. – Из комсомола, понятно дело, исключили, и мы отправились в Куйбышев…
Тонкое чувство юмора, аристократичность и обаятельные чертики в глазах – в актера и сейчас можно с легкостью влюбиться. Неудивительно, что у ярославских зрителей он всегда пользовался фантастической популярностью, и когда в 1996 году Солопов вернулся обратно, для Ярославля это стало настоящим событием.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15p4/
театр

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость