Главное:
238

Новые модели партнерства

Регион привлечет частников к созданию объектов общественной инфраструктуры

Ярославская область одной из первых торит законо­творческий путь в сфере разработки моделей государст­венно-частного партнерства. Как пояснил заместитель губернатора Игорь Елфимов, федеральное законодательство о государственно-частном партнерстве носит рамочный, общий характер. В федеральном законе «О концессионных соглашениях» прописана одна, достаточно жесткая схема реализации таких проектов. Концессия имеет ряд ограничений, снижающих заинтересованность потенциальных инвесторов. Между тем международная практика предполагает весьма широкий спектр механизмов привлечения частного капитала для развития общественной инфраструктуры.
– Нам предстоит основательно поработать, выстраивая систему, которая весьма схематично представлена в федеральном законодательстве, – констатировал заместитель председателя постоянной комиссии облдумы по экономической политике Евгений Ершов.
При этом он предложил внесенный губернатором законопроект принять в первом чтении как открывающий новые возможности для развития региона.
– В отличие от инвестиционных проектов, реализация которых всецело зависит от активности инвестора, инициатором проектов в сфере государственно-частного партнерства является государство, – развил тему Игорь Елфимов. – Частный бизнес, участвующий в создании или модернизации социально значимых объектов, получает выгоду лишь от их эксплуатации, так как по завершении срока соглашения они переходят в государственную или муниципальную собственность. При этом вопросы тарифообразования решаются совместно.
По мнению Елфимова, механизмы ГЧП – это реальная возможность осуществить значительные капитальные вложения в инфраструктуру региона, не слишком напрягая для этого областной бюджет. А это сегодня имеет огромное значение для ярославской экономики.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15qi/
законопроект

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость