Главное:
377

Второе низшее

Выпускникам престижных вузов порой приходится идти поступать… в ПУ, чтобы получить востребованную на рынке специальность

Проходящие сейчас в авиационном колледже Рыбинска дни начального и среднего профессионального образования должны помочь ученикам 9-х классов избежать этой типичной на сегодня ситуации.

Погружение в профессию

Дни НиСПО вот уже несколько лет проводят областные департаменты образования и занятости, аналогичные структуры в муниципальных органах власти, а также центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс». Сначала мероприятия проходили в школах, затем стало ясно, что эффективнее делать это в самих учреждениях НПО и СПО. Изменились и формы организации дней.
Сначала, по словам методиста «Ресурса» Нины Кошеваровой, выбирается площадка – одно из профессиональных учебных заведений (ПУЗ) области. Учреждения профобразования, участвующие в днях НиСПО, предоставляют материалы, готовят специалиста, который расскажет о профессиях, об условиях обучения. На само мероприятие в профессиональный лицей или колледж приезжают девятиклассники (приглашения раздают и родителям, но их бывает, как правило, немного) из окрестных школ и из соседних районов, их делят на группы по 15–20 человек. К каждой приставляется сопровождающий, и начинается путешествие поочередно к одной из восьми станций.
В «Ярмарке учебных заведений» представители ПУЗов рассказывают школьникам об условиях поступления и обучения. В «Профессиональных мастерских» им показывают, что конкретно происходит на рабочем месте сотрудника. «Компьютерное тестирование» позволяет с помощью психологических тестов определить интересы учеников. Далее специалист центра занятости населения рассказывает о перспективных профессиях, о ситуации на муниципальном рынке труда, а психофизиолог объясняет взаимосвязь выбора специальности и психофизиологических особенностей человека. На сладкое – лотерея «Что я знаю о рабочих профессиях?» и видеопрезентации ПУЗов.

Все работы хороши…

В результате проведения дней достигается сразу несколько целей. Школьники получают информацию непосредственно от представителей учреждений НПО и СПО, знакомятся с современным оборудованием, миром профессий, рынком образовательных услуг. ПУЗы, которые находятся на подушевом финансировании и заинтересованы в росте числа поступающих, получают возможность привлечь абитуриентов.
Но главное, по словам начальника отдела начального и среднего профобразования областного департамента образования Владимира Выборнова, меняется представление об НПО как о ветхой и отсталой структуре.
– Школьники, которых свозили в лицеи, которым показали мастерские, современное оборудование, удивляются увиденному. Происходит сдвиг в понимании ситуации на рынке, девятиклассники осознают важность более продуманного выбора профессии, – сказал он.
Такие изменения в профориентации будущих абитуриентов очень важны, поскольку до сих пор еще наблюдается разрыв между потребностями рынка и предпочтениями школьников. Результаты мониторинга, который проводит «Ресурс», показывают, что многие старшеклассники и их родители до сих пор еще ориентируются на получение высшего образования, хотя наиболее востребованы на рынке труда именно рабочие кадры. При этом не только ребята, но и учителя в школах мало знают о «непрестижных» специальностях, часто имеют неверные представления об условиях обучения.
Но постепенно рынок расставляет все на свои места. Уже сократилось до минимума (до 25 человек по области) число получающих начальное профессио­нальное образование по когда-то востребованной профессии «бухгалтер». Родители видят, как трудно даже счетоводам со стажем найти хорошую работу, и уберегают от этой участи своих детей.
Заводам, а также малым и средним предприятиям нужны слесари, операторы, лаборанты. Даже предприятия складывающегося фармкластера передумали набирать массово выпускников вузов, как это планировалось еще полгода назад. Недавно представители компаний сектора, ярославских вузов, департамента экономического развития Ярославской области посетили австрийские фармацевтические предприятия. Оказалось, что большинство рабочих мест занимают выпускники учреждений НиСПО.
По словам Владимира Выборнова, при снижении числа выпускников с 11000 до 5000 за последние 5 лет число поступающих в учреждения профобразования не сократилось. О популярности рабочих профессий говорит и тот факт, что треть учащихся вечерних отделений НПО – это люди, уже имеющие дипломы о высшем образовании. Дни НиСПО и призваны сократить столь долгий и затратный путь к рабочей профессии.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15qs/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость