Главное:
263

Козырная карта

Ярославль помог России получить чемпионат мира по футболу

«Тысячелетний Ярославль стал нашей козырной картой» – это заявление министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко прозвучало в Цюрихе как раз в тот момент, когда комиссия FIFA подсчитывала результаты второго тура голосования. Именно он стал решающим при определении страны-хозяйки чемпионата мира-2018. Ею стала Россия.
Виталий Леонтьевич знал, о чем говорил, потому что задача FIFA – популяризация футбола во всей стране-организаторе проведения чемпионата мира, а отнюдь не только в столицах. Но могут ли российские города, помимо мегаполисов, обеспечить требуемый уровень проведения соревнований и приема гостей? Тут Ярославль оказался вне конкуренции, ведь в мире его знают лучше, чем какой-либо другой областной центр России, за исключением, может быть, Сочи.
Ярославль сумел стать «локомотивом» российской заявки, поскольку одним из первых радикально изменил представления мировой общественности о российских провинциальных городах. Этому немало способствовали два Мировых политических форума. Во время их проведения многочисленные зарубежные гости сумели убедиться, что здесь не только умеют строить многозвездные отели, но и могут заселять туристов в уже построенные. Что российские спецслужбы способны обеспечить безопасность как первых лиц, так и самых обычных туристов. Что в Ярославле за пару лет возводятся серьезные объекты, соответствующие самым современным тенденциям градостроительства.
Таким образом, российским представителям удалось, с одной стороны, доказать, что наша страна способна создать современную футбольную и туристическую инфраструктуру за относительно небольшое время, с другой – убедить комиссию FIFA в том, что подобная метаморфоза нужна не только для проведения мирового чемпионата, но и в целом для развития футбола на одной седьмой части суши.
Теперь осталось только выполнить все то, что мы обещали миру. Губернатор Сергей Вахруков уже заявил, что к чемпионату в регионе будет построено десять современных футбольных полей. И это только начало, а в перспективе – преобразование Ярославской области в футбольный регион.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15x2/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость