Главное:
230

Деньги смыло водой

В 2011 году сдадут в эксплуатацию водоочистные сооружения в Рыбинске. Скандальный долгострой в микрорайоне Волжский обошелся региону очень дорого

«Проблема качества питьевой воды сегодня остра для многих регионов России. Разрабатывая и принимая программу «Чистая вода», предполагающую комплексную модернизацию ряда жизненно важных для территорий объектов и систем коммунальной инфраструктуры, мы надеялись, что она будет поддержана федеральным бюджетом», – проинформировал на депутатских слушаниях по бюджету заместитель губернатора области Андрей Епанешников.
В 2009 и 2010 годах коммунальщики федеральных денег не дождались. Придут ли они в 2011-м? Твердой уверенности нет.
– Для модернизации коммунальной инфраструктуры нужно использовать опыт мировых компаний, задействовать государственно-частное партнерство и долгосрочное тарифное регулирование с привлечением инвестированного капитала, – считает Епанешников.
По его словам, по этому пути пойдут Водоканалы Ярославля, Рыбинска, Углича. Переговоры с потенциальными инвесторами, в том числе иностранными, уже ведутся. Есть проекты, по которым позиции согласованы.
К переходу на новые финансовые механизмы подталкивает и болезненная проблема: выделение даже очень значительных бюджетных средств порой не гарантирует своевременного возведения жизненно важных для населения объектов.
Яркий пример – водоочистные сооружения микрорайона Волжский Рыбинска. Их проект был выполнен еще в 1987 году, строительство началось в 2001-м. За это время неоднократно изменялись санитарные нормы, проектные решения. Постоянные корректировки требовали дополнительных затрат. За минувшие 9 лет из федерального, областного и городского бюджетов выделено уже в общей сложности почти 180 миллионов рублей. Но объект готов лишь на 60%.
– Я занимаюсь этой проблемой с 2006 года, – говорит заместитель председателя комитета по экономической политике областной Думы Евгений Ершов. – Тогда в качестве представителя я доказывал в суде, что массовое заболевание ротавирусной инфекцией жителей рыбинского Заволжья вызвано попаданием возбудителя в несоответствующий санитарным нормам водозабор. С тех пор ситуация изменилась в худшую сторону.
Скважины в поселке Волжский расположены в полусотне метров от Васильевского кладбища, вода перед подачей в водопровод практически не очищается. Предельно допустимые концентрации вредных веществ многократно превышены. Не это ли причина многих хронических недугов?
Планировалось, что новая станция водоочистки заработает уже в 2004 году. Но сроки отодвигались, менялись подрядчики: ООО «Стройгрупп», ООО «Эско», ЗАО «Трест №48»… О причинах чехарды говорит такой факт: арбитражный суд вынес решение взыскать с исполнителя работ порядка 9 миллионов рублей в пользу бюджета из-за низкого их качества. Фирма с этой резолюцией не согласилась, обратившись в выше­стоящие судебные инстанции, и деньги до сих пор не вернула.
А на пороге уже новый скандал. Как значится в ответе прокурора области Алексея Алексеева на запрос депутата областного парламента Игоря Юдина, контрольно-ревизионный отдел администрации Рыбинска провел проверку деятельности городского управления строительства и инвестиций, выступавшего в качестве муниципального заказчика на строительстве очистных. Выяснилось, что это управление в отсутствие актов выполненных работ перечислило заказчику-застройщику объекта более 46 миллионов рублей. По факту причинения государству ущерба в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Предварительное следствие пока не завершено.
Одновременно арбитражный суд расторг по иску администрации Рыбинска муниципальный контракт с ЗАО «Трест №48» в связи с неисполнением подрядчиком своих обязательств. Учитывая подводные камни 94-го ФЗ, неудивительно, что победителем аукциона на размещение муниципального заказа стоимостью почти 100 миллионов рублей стала малоизвестная фирма из Санкт-Петербурга, практически не имевшая производственной базы, зато предложившая самую низкую цену. Но почему ей перечислили ничем не обеспеченный аванс в размере около 50 миллионов?!
– Бюджетные средства беззастенчиво разворовываются! – считает Юдин. – Похищенные деньги должны быть возвращены в бюджет, а виновные – понести заслуженное наказание.
Деньги деньгами, а вода водой. Рыбинцы настолько устали от пустых обещаний, что уже не в силах ждать, пока заработают предложенные правительством области новые финансовые механизмы. Они согласились с января следующего года оплачивать повышенный тариф на воду, лишь бы на эти деньги в рамках инвестиционной программы Водоканала достроили долгожданный объект. 45 миллионов готов выделить на эти цели из своего бюджета Рыбинск. Комитет областной Думы по бюджету, налогам и финансам проголосовал за ассигнование такой же суммы из областной казны.
Теперь главное – не наступать на грабли.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n160g/
судстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость