Главное:
301

Недостача прав

Минувшие выходные были отмечены важной датой – Днем Конституции. Понятно, что в главном законе страны прописаны не только обязанности граждан, а и их права. Но на деле мы наши права недополучаем. Какие именно – об этом напоминают общественники области.

Михаил ШЕПЕЛЕВ, председатель областного совета ветеранов (Ярославль):– Возьмем право на жилище: молодые семьи вынуждены подолгу жить с детьми в общежитиях или годами снимать квартиру. Буксует и право на образование: в вузы на платное обучение попадает лишь часть способных ребят. Остальные отсиживают родительские деньги. Талантливым детям из малообеспеченных семей получить высшее образование без спонсора почти невозможно. Есть проблемы и с правом на труд. Знаю немало историй, когда отличные специалисты, потеряв работу из-за закрывшегося предприятия, вынуждены были идти на низкоквалифицированную работу или вообще надолго оставались без заработка.

Михаил КОЛОМИН, председатель городского отделения ВДПО (Углич):– Первое, что приходит на ум, – это охрана здоровья. Хочется, чтобы это право нам помогали обеспечивать хорошие врачи, у которых и знания есть, и сердце умеет сочувствовать больному. А то большинство из нас лечатся сами, лишь бы не идти в неприятную поликлинику.

Владимир ГРЕЧУХИН, председатель общественного собрания (Мышкин):– Есть граждане, а есть обыватели, которым, кроме собственных благ, ни до чего дела нет. Активные гражданские сообщества, несмотря на все свои усилия, не могут во всей полноте реализовать идеи, которые способны изменить жизнь к лучшему. Работоспособным союзам, объединениям, общественным собраниям нужно дать больше прав и полномочий.

Константин ШТЫРЦ, председатель центра духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ» (Переславль):– Не хочу впадать в пессимизм по поводу нарушения прав. Все они будут соблюдаться, когда в стране произойдет духовно-нравственное возрождение. И я вижу, что понемногу оно набирает силу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n160h/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость