Главное:
124

Цель – стать лидером

Мнение Андрея ЛУКАШОВА, заместителя директора областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов:
Сегодня в «Старом городе» открывается выставка «Энергоэффективность – региональный аспект», а завтра в здании областного правительства – Ярославский энергетический форум. У нас он проводится потому, что топливно-энергетический комплекс региона имеет те же проблемы и решает те же задачи, что и остальные субъекты страны. Но при этом у нас есть свои специфические отличия. Мы имеем все возможности для создания кластера энергетического машиностроения. Есть предприятия, оборудование, технологии, позволяющие создавать газопоршневые и газотурбинные установки. Но в то же время наблюдается дефицит генерирующих мощностей.
Поэтому, модернизируя энергетическую инфраструктуру, мы на территории области развиваем машиностроение. Кстати, один из основных мотивов выставки – продвижение продукции ярославских предприятий на российском и международном рынках. Уже запланировано подписание соглашений по приобретению установок.
На форуме будут обсуждаться несколько направлений модернизации отрасли – развитие малой комплексной энергетики, автоматизация коммерческого учета коммунальных ресурсов, энергетическое обследование, или энергоаудит, роль молодежи в повышении энергосбережения и энергоэффективности. Целый ряд докладов посвящен опыту развитых стран в решении этих задач. Регионы хотят не проходить заново уже пройденный на Западе путь, а сразу внедрять лучшие наработки.
Без серьезного обсуждения, обмена идеями, без поддержки лучших методик будет сложно понять, какие шаги следует делать, а какие нет, движение по этому пути будет затратным и длительным. Я рассчитываю, что за несколько лет мы сможем перевести производственный сектор, социальную сферу и жилищный фонд области на современные рельсы. И превратить регион в область высокой энергетической эффективности, занимающий по этому показателю лидирующие позиции в России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n161b/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость