Главное:
244

Быть или не быть немножко Богом?

Руководителю Переславской городской больницы дан срок показать, чего он стоит как управленец

На итожащей год конференции в середине февраля от Сергея Полозкова ждут конкретных предложений по исправлению ситуации и допущенных ошибок. И это еще не самое главное. Гораздо сложнее – завоевать доверие коллектива, почти полторы сотни работников которого в конце 2010 года потребовали отставки главврача.

Сам себе санитар

Разбор полетов проходил на выездном заседании коллегии департамента здравоохранения и фармации области. Основная его тема – завершившаяся накануне плановая комплексная проверка городской больницы Переславля, ставшая «лакмусовой бумажкой» в вопросе состояния дел в учреждении.
Обращение в департамент с требованием отставки руководителя больницы подписали помимо рядовых сотрудников большинство заведующих отделениями. Они сетовали на ухудшение лекарственного обеспечения, слабость материальной базы, вымывание квалифицированных специалистов. Были приняты во внимание и отнюдь не единичные жалобы жителей города на качество медицинской помощи. Поэтому обсуждение проходило публично с участием главных специалистов по основным медицинским профилям областного департамента, представителей администрации и общественной палаты Переславля, депутатов, общественности.
– У больницы, несомненно, есть свои плюсы, но и претензий к ней немало, – говорит участник слушаний, депутат областной Думы от самого южного города области Альфир Бакиров. – Кому понравится, что за талонами к врачу с самого утра выстраивается очередь? Что не всем тяжелым больным могут оказать помощь на месте и некоторых везут в Ярославль? Да и уровень лечения порой далек от желаемого.
Его коллега, еще один депутат областного парламента от Переславля Александр Дыма считает, что за качество оказания медицинской помощи отвечает руководитель.
– В этой больнице я потерял своего старого друга, – рассказывает Александр Михайлович. – Ему стало плохо прямо на улице. Не очень надеясь на быстрый приезд «скорой», его знакомый взял такси и отвез занемогшего в больницу.
…Но там запутался и отпустил машину у центрального корпуса. Ему сказали: бери каталку и вези больного в приемное отделение. Будучи в весьма преклонных годах, повез. Сначала больного опрашивала медсестра. Потом наконец явился врач и, по сути, начал все сначала. Долго не могли принести медицинскую карту из расположенной в соседнем корпусе регистратуры. А время шло, состояние больного ухудшалось. Через 4 часа он умер.
– Многое можно списать на старость, но думаю, оказанная без промедления помощь стала бы для моего друга спасением, – высказывает свое мнение Дыма. – Раньше врач в своем стремлении помочь людям ощущал себя немножко богом. Сейчас он все чаще уподобляется чиновнику. Зачастую именно от руководителя больницы зависит, какое самоощущение в коллективе будет превалировать.

Плюс 80 миллионов

Директор департамента здравоохранения и фармации области Игорь Каграманян объявил на коллегии, что берет больницу под свой особый контроль. На проведение в ней ремонта и приобретение современного оборудования в рамках региональной программы модернизации здравоохранения в течение двух лет будет направлено 80 миллионов рублей. Кроме того, Переславская городская больница наряду с Гаврилов-Ямской и Даниловской ЦРБ войдет в пилотный проект по улучшению доступности и качества медицинской помощи. Сюда будут регулярно – не реже раза в месяц – выезжать главные врачи-специалисты области, сотрудники областной клинической больницы, медицинской академии, чтобы курировать свои направления и принимать проблемных пациентов.
Еще одну острейшую проблему – кадровую – без содействия властей города не решить. Призывы быть верными клятве Гиппократа и «пахать» за крохи больше не действуют: медики уезжают из Переславля в столицу, где хороший врач может заработать порядка 50 тысяч рублей. Дефицит кадров подошел к критическому уровню, при котором страдает не только качество оказания медпомощи людям, но и исполнение региональных сегментов федеральных программ – травматологической, онкологической и в перспективе кардиологической, ведь департамент здравоохранения поставил задачу открыть-таки в этой больнице сосудистый центр.
Для закрепления специалистов, по мнению Каграманяна, нужно шире использовать муниципальные надбавки и мощный стимул в виде обеспечения жильем. Что же касается дальнейшей судьбы главврача больницы, то трудовой контракт с ним заключал мэр Переславля, а значит, и решать ему (это муниципальные полномочия). Но всем ясно, что качество лечения во многом определяет оценку населением работы местной власти.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n167t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость