Главное:
303

Удешевить квадратный метр

Как это сделать, будут решать 28 января на заседании градостроительного совета

Минувший, 2010 год подтвердил: строительная отрасль еще не вышла из кризиса. При этом цифры выполнения муниципальными образованиями планов по жилищному строительству «пляшут» – от впечатляющих 188% в Переславском районе до жалких 17,8% в Любимском.
Досадно, что в аутсайдерах – крупные города. Так, Ярославль планировал построить 210 кв. метров жилья, но возвел порядка 178 (точные данные статистика предоставит в начале весны). Значит, выполнил свои обязательства всего на 80 с небольшим процентов. Впрочем, Переславль и того меньше – на 58%, Данилов – на 57%, Ярославский район – на 51,6%, Любимский – на 17,7%.
Зато поработали на ура Переславский район, перекрывший плановые показатели по вводу жилья на 88%, Борисоглебский, завершивший год с превышением на 58,8%, Ростовский (плюс 38,2% к плану), Брейтовский, Гаврилов-Ямский, Тутаевский, Мышкинский.
Разброс несоразмерно велик, и он не радует. Чтобы оживить строительство, нужны новые земли под застройку, дешевая инженерная инфраструктура, доступные кредиты на жилье. Градостроительный совет в пятницу рассмотрит предлагаемый правительством области пакет мер по стимулированию жилищного строительства.
– Мы хотим предложить застройщикам новые площадки, их перечень сейчас готовится, – сообщил заместитель директора департамента строительства области Виктор Жучков. – Ярославль, Рыбинск, Переславль-Залесский, Ростов и Тутаев названы приоритетными для развития жилой застройки, причем участки под нее зарезервированы как в самих этих городах, так и в предместье. Впервые особое внимание уделяем малоэтажной застройке эконом-класса.
Например, 70 га земель передано под жилищное строительство близ деревни Ченцы на выезде из Ярославля в сторону Тутаева, 40 га – у деревни Наготино Карабихского сельского поселения. 400 га ждут новых застройщиков и будущих новоселов на левом берегу Волги ниже Вакарева. Продолжится освоение уже заложенных малоэтажных поселков – Красный бор, Зеленый бор под Ярославлем, Серебряный ручей, Северная пасека в Тутаеве.
Чтобы удешевить строительство, сделать жилье более доступным, предлагается исключить из цены квадратного метра затраты на инженерную инфраструктуру, которые могут достигать 60 и более процентов его стоимости.
– Такую возможность мы обсуждаем с ресурсоснабжающими организациями. Они могли бы взять на себя эти расходы, включив их в свои инвестиционные программы, – информирует Виктор Евгеньевич.
Это действительно стало бы большим плюсом для застройщиков и будущих новоселов, но при этом… минусом для остальных потребителей коммунальных услуг. Они-то не раз убеждались в том, что инвестиции коммунальщиков обычно «аукаются» ростом тарифов. Так что соблюсти баланс интересов – задача архисложная.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n167u/
РостовЯрославльТутаевценыстроительствостатистика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость