Главное:
258

Укатали трассу

Итоговый оргкомитет этапа Кубка мира по лыжным гонкам получился экстремальным

Провели его непосредственно на месте будущего спортивного поединка. Председатель оргкомитета губернатор Сергей Вахруков прибыл в Демино по Волге, на катере на воздушной подушке МЧС (заодно проинспектировав и готовность машины к спасательным работам, и обстановку на Волге). Сменив катер на снегоход, а его – на лыжи (FIS допускает соревнования по лыжным гонкам при температуре минус 17), глава региона пробежал на них по трассе 1,5 километра. Составить ему компанию решились только заместитель Виктор Костин и глава областного МЧС Павел Барышев.
После заезда губернатор тепло поприветствовал самых маленьких рыбинских спортсменов, заметив, что маленькие еще станут большими.
– Если раньше я оценивал состояние дел в «Демино» на «отлично», то теперь вынужден поставить пятерку с плюсом, – отметил Вахруков чуть позже, на заседании орг­комитета. – Суметь устранить последствия страшного урагана и ни на день не сбиться с насыщенной программы подготовки к этапу Кубка мира да еще и провести все запланированные летние акции – это практически подвиг.
Далее разговор зашел не только о спорте высших достижений, но и о развитии лыжных гонок как самого массового зимнего вида спорта в области. Судя по всему, в этом вопросе начались существенные подвижки: глава Рыбинска Юрий Ласточкин предложил создать на базе ЦЛС специализированный интернат, директор департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту Александр Церковный доложил, как идет работа по реализации целевой программы развития лыжных гонок в регионе, а губернатор предложил в обязательном порядке заявлять на традиционную гонку «Лыжня России» всех без исключения глав муниципальных образований.
Заместитель председателя ФЛГР Владимир Логинов, оценив масштаб предполагаемой работы, выразил желание видеть ярославских спортсменов в составе лыжной сборной России уже на Олимпийских играх в Сочи.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n168a/
ДеминоМЧСлыжи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость