Главное:
322

Проблемные рекомендации

Уровень повышения жилищных тарифов требует самого пристального внимания

Об этом шла речь во время подписания регионального соглашения о взаимодействии между правительством области и СРО управляющих компаний «Ярославия».
Тарифы на коммунальные услуги устанавливает областной департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов. Как сообщил первый заместитель директора этого департамента Андрей Лукашов, индексы их фактического роста в результате проводимой взвешенной тарифной политики на 2–3% ниже значений, установленных Федеральной службой по тарифам РФ для Ярославской области. По тепловой энергии это 14,5%, по водоснабжению и водоотведению – 15%. Предельный рост цен для населения на природный и сжиженный газ, твердое топливо составил 15%, на электроэнергию – 10%.
Но для того чтобы совокупный рост стоимости жилищно-коммунальных услуг не превысил рекомендуемые государством 13,3%, жилищные должны подорожать всего на 6–7%, с чем согласны далеко не все предоставляющие их управляющие компании.
– Жилищные услуги государством не регулируются, – поясняет руководитель наблюдательного совета СРО «Ярославия» Таисия Ермолина. – Об их стоимости управляющие компании договариваются с собственниками. При этом наша задача – разработать стандарты ценообразования исходя из калькуляции по разным видам услуг, например уборка лестничных клеток, содержание инженерных сетей, лифтов, вывоз мусора. Ведь есть правила содержания жилья, нормы человеческого ресурса. Чтобы оказать качественную услугу, нужно платить работникам достойную зарплату.
По ее словам, предельная цифра роста стоимости жилищных услуг до управляющих компаний по официальным каналам вообще не доводилась.
В результате совокупный рост тарифов ЖКХ может превысить рекомендуемый Федерацией уровень. Впрочем, закон жестко ограничивает только повышение коммунальных платежей – не более чем на 15% к уровню 2010 года.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n168x/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость