Главное:
204

Равнение на звезд

Сегодня, 19 января, стартует региональный фестиваль театральных коллективов детдомов области «Маяк»

Идея проекта, принадлежащая фонду «Наши дети», была озвучена актрисой Анной Большовой на пресс-конференции в правительстве области еще 1 июня 2010 года. В нашем городе организаторами выступили, в частности, областной департамент образования и театральный институт.
Смысл задумки в том, чтобы дать раскрыться детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помочь им проявить свои творческие способности и тем самым сделать их чуть сча­стливее. Звезды театра, кино, журналистики и шоу-бизнеса призваны вдохновить ребятишек, стать для них примером, а также поделиться нажитым мастерством.
– В нашем городе дается всероссийский старт этого фестиваля, директором которого является знаменитый Тонино Гуэрро, – рассказывает пресс-секретарь департамента образования области Григорий Цветков. – Организаторы предполагают, что к 2015 году проект охватит все регионы страны.
Участниками первого фестиваля стали детский дом Ленинского района и детский дом музыкально-художественного воспитания в Ярославле, две коррекционные школы-интерната – №9 в областном центре и в деревне Багряники Первомайского района. В течение дня такие московские звезды, как актер Андрей Мерзликин, телеведущий Юрий Николаев, певица Пелагея и бывший солист группы «На-На» Владимир Левкин, приедут в каждое из учреждений. Там они проведут мастер-классы и просто пообщаются с ребятами «за жизнь».
– Звездные уроки будут, конечно, не на постоянной основе, – объясняет Цветков. – А вот студенты Ярославского театрального института станут заниматься с детьми регулярно.
Предполагается, что над каждым учреждением своеобразное шефство будут держать семь молодых актеров. А уже в мае подведут первые итоги: ребята из детских домов представят свои «контрольные» спектакли, предположительно на сцене ТЮЗа.
– Если после этого кто-то еще захочет стать участниками фестиваля «Маяк», добро пожаловать, – говорит пресс-секретарь департамента образования.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n168z/
фестивальстуденты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость