Главное:
172

На пути к ородруину

На 13 марта назначены выборы главы Переславского МР

Между тем в прошлом году высказывалось намерение к этому времени провести объединение города Переславля и района в единое муниципальное образование, чтобы не откладывать эту процедуру еще на несколько лет – пока не истечет срок полномочий вновь избранного главы местного самоуправления. Что же, о скором объединении можно забыть?
– Объединение по действующему закону не требует референдума, зато нужно провести ряд затратных по времени процедур. Одно внесение изменений в устав муниципальных образований может занять несколько месяцев, – поясняет первый заместитель начальника управления по вопросам местного самоуправления области Владимир Демьянов. – Представительные органы власти не приняли необходимых для вхождения в единое муниципальное образование решений. Просто не успели.
Но не все потеряно. По словам Демьянова, вновь избранный глава хоть на следующий день после выборов может провести соответствующее политическое решение и с ним выйти на областную Думу для принятия закона Ярославской области.
То есть уподобиться хрестоматийному Фродо Беггинсу (тому, кто не читал «Хранителей» Толкиена, наверняка памятен знаменитый блокбастер «Властелин колец») и принести доставшееся совершенно законным путем кольцо всевластия к Ородруину административной реформы, чтобы там уничтожить раз и навсегда вместе с собственными полномочиями. Можно ли ждать от победителя на выборах такого самоотречения? Как оценят избиратели его добровольный уход с дистанции?
Вопросы столь же непростые, как и сложившаяся ситуация. Не потому ли в первые дни официального выдвижения кандидатов, которое продлится до 31 января, в облизбирком с требуемым пакетом документов для регистрации не пришел никто.
Пока не зарегистрированы кандидаты и на участие в выборах главы городского поселения Пошехонье, также назначенных на 13 марта.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1695/
образованиевыборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость