Главное:
247

Попали в кадр

Тутаевский район обрел нового руководителя, третьего за последние полтора года

Вчера районным и городским чиновникам и депутатам был представлен новый временно исполняющий обязанности главы. Сенсации не случилось: в соответствии с уставом Тутаевского муниципального района им стал Игорь Назаров, ранее занимавший пост заместителя главы по вопросам ЖКХ и строительства.
Характеризуя обстановку, сложившуюся в Тутаеве, первый заместитель губернатора области Владимир Ковальчук, представлявший нового временного главу, отметил ее сложность:
– По всем критериям оценки эффективности деятельности район заметно сдал. Это следствие ошибочных кадровых и управленческих решений.
Как уже сообщалось, ситуация безвластия возникла в районе в первые дни наступившего года. 31 декабря временно исполнявший обязанности главы Станислав Маклаков написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Пробыл он на этом посту полтора года, будучи в свое время назначен в связи с отстранением от занимаемой должности Яна Андреева, в отношении которого было возбуждено уголовное дело.
Слушания по нему начались в минувшую пятницу в Тутаевском городском суде. В вину Андрееву вменяется четыре эпизода по трем статьям Уголовного кодекса. Как следует из материалов дела, он незаконно получал надбавку за работу со сведениями, составлявшими гостайну, обогатившись в итоге на сумму более 70 тысяч рублей.
Кроме того, по версии следст­вия, Ян Юрьевич в добровольно-принудительном порядке предлагал местным предпринимателям оплачивать те или иные расходы администрации. Директору местной птицефабрики Рамзану Шаипову он рекомендовал оплатить разработку и создание агитматериалов, которые использовал в предвыборной кампании в январе-феврале 2008 года.
– Взамен обещал решить вопросы о выделении земельного участка под строительство. В противном случае говорилось, что будут чиниться препятствия, – рассказал гособвинитель, прокурор отдела областной прокуратуры Дмитрий Андрианов.
Другой эпизод уголовного дела связан с торговым центром «Звездный». По версии следст­вия, Андреев сначала дал добро на строительство и реконструкцию торгового заведения, а потом, когда проект был готов, потребовал за согласование денежные средства на нужды муниципального образования: своими действиями он причинил владельцам «Звездного» ущерб почти на 4 миллиона рублей.
Еще один пункт обвинения касается применения насилия в отношении представителя власти – Михаила Севастьянова, на тот момент занимавшего должность начальника местного РОВД. Как следует из материалов дела, в сентябре 2009 года Андреев напал на сотрудника милиции во время исполнения им своих обязанностей. Хотя вред здоровью, даже незначительный, по данным прокуратуры, милиционеру причинен не был.
Сам Ян Юрьевич свою вину ни по одному из предъявленных пунктов обвинения не признает.
В первый день начавшихся слушаний бывший начальник Тутаевского РОВД попросил приобщить к делу иск о возмещении морального ущерба, оценив свои страдания в 3 миллиона рублей. А сторона защиты ходатайствовала об исключении эпизода, связанного с торговым центром «Звездный» – с формулировкой «за истечением срока давности». С момента событий минуло уже более двух лет. Ходатайства сторон суд удовлетворил. Дальнейшее же рассмотрение дела перенесено на конец января. Работы у суда впереди еще много: в уголовном деле 20 томов, и более ста человек привлечены в качестве свидетелей.
Если тутаевская Фемида признает Яна Андреева невиновным и решение устоит в кассационных инстанциях, он вернется на свое рабочее место. Если нет – после вступления решения суда в законную силу будут назначены новые выборы.
В целом обстановка в районе остается сложной. Вновь назначенный и.о. главы Игорь Назаров не исключил возможности кадровых перемен в администрации и пообещал продолжить все ключевые программы развития района:
– Приоритетными направлениями являются реализация комплексной инвестиционной программы развития моногорода, участие района в областных целевых программах, взаимодействие с городским поселением.
Задачей же номер один для ТМО является принятие бюджета, который до сих пор не утвержден местными депутатами.
Марина НИКИТИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n169f/
судЖКХстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость