Главное:
320

Ловля «ершей»

Пиво без водки – деньги на ветер?

Заседание постоянных комитетов областной Думы в минувший вторник было насыщенным. Активно обсуждалась законодательная инициатива федерального уровня о предоставлении регионам права по ограничению торговых наценок на социально значимые продукты питания в порядке и на условиях, которые установит Правительство РФ. Комитет по экономической политике счел, что такие механизмы сдерживания цен необходимы. Но в отсутствие способа блокирования взрывного роста на газ и нефтепродукты, разгоняющего инфляцию, они вряд ли дадут ожидаемый эффект.
Депутаты поддержали предложения о внесении изменений в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Согласно законопроекту земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, могут быть разделены между членами садоводств только при условии корректировки генерального плана или проекта застройки данной территории. Кроме того, авторы документа считают необходимым дать дополнительные полномочия председателям таких объединений и продлить сроки их деятельности между выборами.
Самые бурные дискуссии вызвало обсуждение законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Как известно, его авторы предлагают приравнять пиво к спиртосодержащей продукции и запретить его продажу на стадионах, вокзалах, в культурно-развлекательных комплексах. В то же время они считают возможным производство напитков, где пиво будет смешиваться с алкоголем. Такие составы не зря получили меткое наименование «ерши». Народ с них «дуреет».
Для Ярославской области значимость этого закона многократно увеличивает то, что в обла­стном центре находится филиал пивоваренной компании «Балтика», от экономического самочув­ствия которого во многом зависит доходная часть регионального бюджета. Большинством голосов депутаты изменения в закон одобрили. Но многие при этом остались при своем мнении.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ax/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость