Главное:
244

Эмиграция поневоле

Жильцам обрушившегося дома на проспекте Ленина в Ярославле пришлось сменить свои квартиры на комнаты в общежитии и геронтологическом центре и гостиничные номера. Одним – на месяц, другим – на полгода

После трагедии без крыши над головой оказались жильцы 7 квартир, из которых 4 однушки разрушены полностью. Однако на улице люди не остались. Вопросы восстановления и ремонта двух подъездов, временного размещения пострадавших и оказания им материальной помощи были решены в первые же дни после ЧП.
Для пяти пенсионеров из злосчастного подъезда временным пристанищем стал областной геронтологический центр. Супругам Киестовым предстоит провести в нем по меньшей мере полгода, предполагается, что именно столько времени займут восстановительные работы.
Вынужденный переезд в геронтологический центр, хоть и был сопряжен с весьма мрачными обстоятельствами, все же обернулся для пожилой женщины приятным сюрпризом. Директор центра Дмитрий Козлов узнал в ней бывшую воспитательницу своей дочери (до выхода на пенсию Галина Михайловна 43 года проработала в яслях воспитателем, а потом заведующей).

Кстати
Планы относительно перепланировок

2 февраля губернатор Сергей Вахруков подписал указ «Об усилении контроля за состоянием жилищного фонда». В соответствии с ним образована региональная межведомственная комиссия, призванная контролировать полномочия органов местного самоуправления в сфере перепланировки помещений. Уже состоялось ее первое заседание, темой которого стало недопущение ситуаций, ведущих к разрушению жилых домов в результате проведения самовольных работ по переустройству и перепланировке.
Определены две основные задачи: проверить надежность конструкций домов, где проводились или проводятся перепланировки, и осмотреть жилье над этими помещениями. Трагедия на проспекте Ленина взволновала в особенности жителей центра, где первые этажи большинства зданий переоборудованы под офисы. Пока никто не может дать гарантий, что все перепланировки согласованы, а это значит, что работы у межведомственной комиссии – непочатый край.

– Кто бы мог подумать, что спустя много-много лет меня узнают родители моей воспитанницы? – улыбается пенсионерка.
Соседи Киестовых по подъезду Валерий Дмитриевич и Валентина Николаевна Залогины теперь соседствуют с ними и в геронтологическом центре. В доме по проспекту Ленина они прожили полтора десятка лет и теперь надеются на скорейшее возвращение, ведь их квартира практически не пострадала. С радостью вернулись бы туда прямо сейчас, хотя и в центре, по их словам, все устраивает. Внимание и забота в отношении вынужденных пациентов со стороны врачей и психологов чувствуются во всем.
– Психологическое состояние обеих пар на сегодняшний день стабильное, между ними и сотрудниками центра налажено хорошее взаимопонимание, – уточнила заведующая отделением реабилитации Ирина Жидкова.
Она отметила, что поначалу проблемы были лишь с одной постоялицей из числа пострадавших жильцов – одинокой женщиной, которой почти 90 лет. Сказались, видимо, возраст и стресс, но с каждым днем та чувствует себя лучше.
Еще 8 человек из числа жильцов второго подъезда временно размещены в общежитии на улице Победы. Это те, чьи квартиры оказались полностью или частично разрушены. Вернуться домой они тоже смогут не раньше осени.
– Перед их заселением в общежитие в комнатах и местах общего пользования был сделан ремонт, ввезена новая мебель: шкафы, диваны, кровати, тумбочки. Когда дом на проспекте Ленина отремонтируют, люди смогут взять все это с собой в обновленные квартиры, – пояснил глава администрации Ленинского района Ярославля Василий Бобков.
Новоселы довольны.
– Нам предоставили очень хорошие условия: выделили отдельный блок. Здесь новые ванны, смесители, газовая плита, – перечисляет Ольга Ломакина. – Самым необходимым нас обеспечили, и это замечательно.
Однушка, в которой Ольга Вадимовна жила вместе с мамой Ириной Дмитриевной, располагалась на втором этаже, прямо над той квартирой, в которой предприниматель Андрей Пшеничников организовал перепланировку. В результате жилище двух женщин оказалось полностью разрушенным. Кое-какие вещи уцелели (их извлекли из-под завалов спасатели), но ковер два на три метра и несколько коробок со старым хламом принесли им мало утешения.
Куда более значимы оказались в данном случае денежные компенсации. 4 тысячи рублей от города и 10 тысяч от области пострадавшие получили в первый день. Потрачены они были очень быстро: выбежавшие на мороз в домашних халатах и тапочках люди срочно нуждались в теплой одежде и обуви. На приобретение необходимых для дальнейшей жизни вещей, в том числе мебели и бытовой техники, пострадавшим выделят по 150 тысяч рублей из областного и городского бюджетов.
Не могут сейчас вернуться в свои квартиры и жильцы третьего подъезда – 27 человек. Их квартиры граничат с зоной обрушения, и пребывание в них небезопасно. Люди пока живут в гостинице «Которосль».
– Они останутся здесь до тех пор, пока не будут возведены опорные конструкции и укреплены стены внутри здания, – сообщил Василий Бобков. – На это потребуется не больше месяца. Затем строители приступят к базовому ремонту, а жильцы третьего подъезда смогут переехать к себе домой.
К слову, многие хотели вернуться обратно в квартиры еще до оглашения результатов визуальной экспертизы, проведенной специалистами. Один из жильцов Алексей Евсеев излучал оптимизм уже на следующий день после обрушения.
– Спасатели сводили нас в здание, я огляделся – там все нормально, – заявил он.
Но ему все же придется подождать. Разрешили въехать в дом лишь жильцам первого и четвертого подъездов, избежавших обрушения. Герман Смирнов вот уже неделю как дома:
– Перебоев с отоплением и водой нет, свет горит нормально, жить можно.
Его соседка с ним полностью согласна. Правда, она поддержала разговор из-за закрытой двери: видимо, повышенное внимание к дому в целом ей порядком надоело. Но тем не менее она сочла своим гражданским долгом ответить на вопрос, не страшно ли находиться в здании, где произошло обрушение?
– Да дома-то лучше, чем где бы то ни было!
Александр ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ba/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость