Главное:
258

Со знаком минус

Вслед за рекордной летней жарой в наши края пришли морозы. По данным ГУ ЯЦМС, порой среднесуточная температура воздуха была на 7–12 градусов ниже среднемноголетних значений. Мы спросили у жителей области, как холода влияют на их жизнь и работу.
Николай КОЧНЕВ, пенсионер, д. Галицино, Некоузский район:– За зиму у нас уходит около 12 кубометров дров. Это 6–7 тысяч рублей. А как морозы начались, расход топлива удвоился: приходится ежедневно утром и вечером топить и большую печь, и подтопок. А какой еще выход? Если пользоваться обогревателем, всю пенсию за электричество отдашь, а газ в баллонах к нам не возят.

Александр ШИХАНОВ, руководитель отдела информации и общественных связей УВД по ЯО:– Чем ниже опускается столбик термометра, тем меньше становится правонарушений и преступлений. Так что, можно сказать, сильные морозы милиционерам на руку. Наша статистика показывает, что даже крепкие напитки в общественных местах в такую погоду граждане употребляют реже. С 24 по 30 января был зарегистрирован 2001 такой случай, с 7 по 13 февраля – 1855, а на прошлой неделе – всего 1699.

Татьяна ШУГИНА, учитель математики, д. Вощиково, Пошехонский район:– На посещаемости уроков морозы, в отличие от простудных заболеваний, почти не сказались. Однажды не завелся школьный автобус, а в самый мороз (в минувшую пятницу у нас было минус 37 градусов) не пришли в школу ребята из отдаленной деревни – им до автобуса еще пешком добираться около километра.
А вот в столовой детского дома, куда ходят питаться и школьники, из-за холодов начались перебои с водой. Так что возим ее во флягах из школы.

Валентина НИКОЛАЕВА, продавец на уличном рынке, Ярославль:– В тридцатиградусный мороз мы, конечно, не выходили, а вот в минус 25 уже стояли на своих местах. Правда, рабочий день был укороченный – с восьми утра до трех. Надевали несколько свитеров, несколько пар носков. И очень выручила традиционная русская обувь – валенки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16cf/
статистика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость