Главное:
284

25 кадров

В ярославском лицее готовят первых специалистов для предприятия, которого пока еще нет

Одним из ключевых факторов инвестиционной привлекательности нашего региона является возможность профессиональной подготовки персонала для новых производств.
Как заметил вице-президент «Никомед Групп» по производству Бартольд Пининг, их компания пришла в Ярославскую область именно потому, что здесь есть главное условие успешной работы – кадровый резерв. Сегодня строительство фармацевтического завода движется опережающими темпами, выпуск продукции начнется уже в 2013 году. К этому времени на предприятие придут первые 25 молодых сотрудников, подготовленных специально для «Никомеда» в рамках областной целевой программы обучения технических кадров для фармкластера.
Образовательный проект стартовал в сентябре 2010 года на базе Ярославского химико-технологического лицея. В экспериментальную группу набирали учеников по трем специальностям – 10 лаборантов химического анализа, 7 наладчиков оборудования и 8 электромонтеров.
– Прежде мы выпускали лаборантов и наладчиков оборудования для предприятий химической промышленности, – рассказывает директор лицея Ирина Басалова. – Пришлось провести корректировку специально под фармацию, в соответствии с требованиями «Никомед». Все программы прошли экспертизу в Академии наук в Москве.
Компания предполагает создать в Ярославле не менее 150 рабочих мест, договор на целевую подготовку сотрудников заключен на 3 года. Первым, «экспериментальным», студентам повезло, пожалуй, больше остальных – ведь пока ярославский завод не построен, производственную практику и стажировку им предстоит проходить на предприятиях «Никомеда» за рубежом, в Австрии и Германии.
Разговорный английский – непременное требование компании к будущим сотрудникам. Для ребят это обернулось прекрасной возможностью освоить язык. Кроме обычных уроков в пределах школьной программы они занимаются в МУБиНТе по углубленному курсу. Сдавать экзамен им предстоит в соответствии со стандартом международного сертификата.
Однако самые серьезные изменения произошли в преподавании специальных предметов. Для будущих сотрудников фармпредприятия лекции читают не только преподаватели лицея, но и профессора ярославских вузов.
– В этом году сразу два курса – «Детали машин» и «Технологии оборудования» вели профессора ЯГТУ, а «Основы микробиологии» для лаборантов читал преподаватель медакадемии, – говорит Ирина Басалова. – Поначалу казалось, что будет трудно адаптировать вчерашних девятиклассников к учебе на таком уровне. Но ребята оказались замечательные, занимаются гораздо ответственней, чем ученики других групп.
И все же 70% занятий – практика в производственных мастерских. «Никомед» этот момент учел. Учебное оборудование компания закупила за свой счет. Самое современное, на котором сегодняшним лицеистам в последующем и предстоит работать. Областной бюджет в свою очередь выделил 4 млн. рублей на ремонт старого здания мастерских. И сегодня здесь есть, на что посмотреть.
– Эти стенды для отработки схем подключения заменяют целый кабинет с приборами, – поясняет мастер производственного обучения Виктор Седов. – На них занимаются будущие электромонтеры.
Максим Гордеев, один из них, в «никомедовскую» группу попал в общем-то случайно – пришел поступать, а в лицее как раз ее формировали.
– Сейчас вижу, что мне повезло. Обучают очень серьезно – и по специальности, и по языку.
Если на наладчиков и электромонтеров учатся ребята, то будущие лаборантки – сплошь девушки. Каждая овладевает основами хим­анализа за отдельным столиком, уставленным пробирками и колбами.
– В 9-м классе у меня по химии были тройки, а здесь так интересно объясняют, и все понятно. Мне из лаборатории даже уходить порой не хочется, – делится впечатлениями Катя Балюк. – Хотелось бы побыстрей на практику на завод, если пошлют на стажировку за границу – совсем здорово.
– В школе все было однообразно, – подхватывает разговор Даша Забуслаева. – А хотелось поскорей окунуться во взрослую жизнь, чем-то реальным заняться. Когда летом в газетах появилось объявление о наборе в эту группу, я сразу решилась. И теперь вижу, что не ошиблась!
Стипендия у «никомедовских» такая же, как у лицеистов из других групп – 436 рублей в месяц, но со следующего года компания планирует учредить для лучших учащихся 4 дополнительные – по 2 тысячи рублей.
Осенью 2011-го в лицее вновь будут набирать студентов в целевую группу – 25 человек. Возможно, в будущем число мест увеличится. Проект долгосрочный – ведь кроме «Никомеда» в область приходит целый ряд фармацевтических компаний. Так, к выпускникам лицея проявляет интерес и компания «Р-Фарм», запускающая свое производство уже в нынешнем году. Им молодые и образованные тоже нужны.
Татьяна БРАГИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16d0/
ремонтстроительствоБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость