169

Прощай, «Динамо»! Привет, Мытищи!

Как ни издевался «Локомотив» над рижанами, «валидольной» концовки серии избежать не получилось

После того как «Локомотив» дважды растерзал рижских динамовцев на их арене, ярославские любители хоккея не без основания надеялись, что серия закончится уже пятым матчем в Ярославле. Оно к тому и шло, когда Калянин едва ли не первым броском в створ ворот открыл счет в матче.
Дальше, правда, «музыка играла» уже не так оптимистично: меньше чем через минуту Дарзиньш мощным щелчком вогнал шайбу в нижний угол ворот Кочнева. Еще через пять минут «Локомотив» «горел» уже 1:3, после бросков Джериньша и того же Дарзиньша, причем одна из шайб неберущейся явно не выглядела. Происходящее заставило Владимира Вуйтека пойти на «непопулярные» меры: Кочнева в воротах заменил Вьюхин, Деметра после передачи Вашичека убежал «один в ноль», сделав счет более или менее комфортным.
Второй период поводов для радости не прибавил: вальяжный дриблинг Михнова в своей зоне обернулся потерей шайбы, перехватом Суровы и голом в ворота Вьюхина. Вечер переставал быть томным, и долгая дорога в Ригу становилась все более вероятной. Тогда за дело взялся специалист, в нынешнем сезоне гораздо чаще блещущий игровым интеллектом и остроумными пасами, нежели морально-волевыми качествами. Впрочем, оказалось, что Галимов по-прежнему не разучился прошибать характером любые преграды, что он и продемонстрировал в третьем периоде. Сначала Александр с нулевого угла затолкал шайбу за спину Холта, а затем неуловимым движением метнул ее из-под защитника, заставив вратаря капитулировать еще раз.
Игра плавно перетекла в овертайм, где сначала блеснул Вьюхин, а затем уж Калянин «отксерокопировал» гол, забитый в свое время минчанам (в те же ворота, с той же точки и тоже в пятом матче серии).
Победив рижан, «Локомотив» получил заслуженные дни паузы, в ходе которых нервы наших хоккеистов истрепали армейцы из Питера и мытищинские «атланты». Тут для определения победителя потребовались все семь игр, в ходе которых подмосковная команда отыграла фору в два матча и сумела в овертайме седьмой встречи все-таки получить право играть в финале конференции. Этот исход можно считать удачным для «Локомотива». Потому хотя бы, что далеко ездить не придется. С другой стороны, в «Атланте» «на четверть бывший наш народ» (Горохов, Непряев, Мозякин, Иргл), и этим ребятам будет что доказывать своей бывшей команде. Опять же «Атлант» на ходу и впервые в истории будет играть в финале конференции, то есть мытищинцам психологическое закрепощение не грозит. Тем интереснее может сложиться серия встреч между двумя российскими командами, которыми руководят чешские наставники: с одной стороны, опытный и невозмутимый Владимир Вуйтек, с другой – пламенеющий эмоциями Милош Ржига.