Главное:
387

Работа над ошибками

Ярославский пенсионер едва не лишился своих сбережений из-за неверной выписки из домовой книги

Продавая свою однокомнатную квартиру в Ивняках, Анатолий Павлюхин едва ли предполагал, что спустя почти два года станет участником судебного разбирательства. В конце января его жена пошла в банк за пенсией, но оказалось, что снимать со сберкнижки-то, собственно, нечего: непонятным образом со счета исчезло больше пятнадцати тысяч рублей.
Как выяснилось, деньги были переведены на счет ТСЖ «Ивняковское» в качестве оплаты задолженности за коммунальные услуги в проданной еще в апреле 2008 года квартире. И произошло это в полном соответствии с заочно принятым решением мирового судьи.
Какие долги? Что за решение? Причем тут мы? Эти вопросы вкупе со стрессом от внезапного исчезновения денег не давали покоя чете Павлюхиных. Немного поуспокоившись и взяв себя в руки, глава семейства решил досконально разобраться в ситуации.
В управлении Федеральной службы судебных приставов, с чьей легкой руки и исчезли деньги со счета пенсионера, Анатолию Павлюхину пояснили, что ТСЖ «Ивняковское» подало на него в суд с требованием погасить задолженность за ЖКУ. И судья с теми претензиями полностью согласился.
– Но та квартира уже давно не моя! Я ее продал! – возмущался Анатолий Петрович. – Как такое могло произойти?
За ответом на этот вопрос пришлось обращаться уже не к приставам, а к судье, посчитавшему доводы ТСЖ по взысканию долга с Павлюхина юридически обоснованными. Тут выяснился интересный момент: к исковому требованию ТСЖ «Ивняковское» была приложена выписка из домовой книги, в которой отсутствовали строки «Был снят с регистрационного учета». То есть получалось, что Павлюхин де-юре оставался собственником проданной им квартиры. Это подтверждал и номер лицевого счета владельца жилого помещения, по-прежнему закрепленный за Павлюхиным, – новые собственники не стали его менять, а в обязанности старого хозяина это не входит.
Повестки о дне судебного слушания приходили на адрес квартиры в Ивняках, в которой Павлюхины вот уже почти два года не жили. Так что вполне понятно, что в назначенный день в судебном заседании ответчик не появился и объяснений никаких дать не смог. А в итоге мировой судья судебного участка №1 Ярославского района и области Марина Ловецкая решила взыскать с установленного собственника квартиры, то есть Анатолия Павлюхина, задолженность по оплате ЖКУ с пенями и средства за работу юриста от ТСЖ.
В поисках истины и с твердым намерением вернуть сбережения Павлюхин направился в администрацию сельского поселения и там получил выписку из домовой книги, в которой – какое странное несовпадение! – указывалось, что он снят с регистрационного учета! Так что же, ТСЖ представило в суд неверный документ?
Паспортист из Ивняков, выдавшая выписку, объяснила произошедшую ошибку тем, что в обычной практике, вступая в права владения жилым помещением, новый собственник переоформляет на себя номер лицевого счета, при этом происходит снятие с учета предыдущего хозяина. Но в данном случае, купив квартиру Павлюхина, нынешний ее владелец за сменой номера счета не обратился, а потому в домовой книге никакие изменения отражены не были. Но после того как Анатолий Петрович предъявил документы купли-продажи, чего по закону он делать был вовсе не обязан, да и не стал бы, не возникни вопрос с деньгами, необходимая запись в домовой книге была сделана.
Вооружившись новой выпиской и продемонстрировав ее приставам и суду, Павлюхин получил извинения от обеих инстанций. А вот ТСЖ на попятную, то есть на мировое соглашение, не пошло, предложив нашему герою взыскать деньги с нынешнего собственника квартиры, который, кстати, в ней и не жил.
Пришлось Анатолию Петровичу теперь самому обращаться в суд с требованием отменить принятое ранее заочное решение. Длившиеся более месяца слушания закончились лишь на днях. Судья не только отменила свое прежнее решение, но и обязала ТСЖ компенсировать судебные издержки Анатолия Павлюхина.
При всем при этом ситуация остается неоднозначной. С одной стороны, Павлюхины выписались из квартиры, с другой – после этого они могли оставаться ее владельцами. Несмотря на все очевидные доводы в пользу ответчиков, им все же следовало предупредить ТСЖ о своем выходе из него – так комментируют ситуацию юристы. Поэтому людям, продающим свое жилье, надо лишний раз перестраховаться и уведомить об этом все инстанции. Это в любом случае лучше, чем потом таскаться по судам.
Александр ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16e2/
суд

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость