Главное:
302

Мощностей маловато

Губернатор доложил президенту, как в области решается проблема дефицита электроэнергии

На президиуме Госсовета в Хакасии Дмитрий Медведев выступил в качестве модератора обсуждения проблем российской электроэнергетики. Он назвал ситуацию с ростом тарифов на передачу электроэнергии по распределительным сетям «вызывающей» и потребовал отрегулировать их для потребителей.
В качестве негативного примера привел Курскую и Калужскую области. Рост цен в Калуге в первый месяц этого года по сравнению с тем же периодом предшествующего составил 48%, причем «разогнала» его региональная составляющая. А в Курской области предприятия платят 15 евроцентов за киловатт-час – выше, чем в большинстве стран Европы и Америки.
– Если тенденция сохранится, к 2014 году цена на электроэнергию в России будет выше, чем в США, Финляндии и ряде других стран! – возмутился Медведев.
Проблемы электроэнергетики – в недостаточном контроле над расходами: в последние 20 лет практически не повысилась эффективность отрасли. Доля оборудования, работающего более 30 лет, составляет около 40% в генерации и более 50% – в сетевом хозяйстве.
С докладом об обеспечении устойчивости функционирования электроэнергетических комплексов в регионах выступил губернатор Сергей Вахруков. Он рассказал, как наша область решает амбициозную задачу – ликвидировать дефицит электроэнергии, введя до 2016 года 815 МВт распределенных электрических мощностей. Значительная роль в этом отводится развитию региональной энергетики на базе когенерационных установок. Еще одно важнейшее направление работы – создание единых региональных электросетевых компаний.
На Госсовете президентом была поставлена задача: передать в управление или приватизировать региональные распределительные компании, которые сегодня находятся под контролем холдинга МРСК.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ei/
Дмитрий Медведев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость