Главное:
250

Отметили достижения

На межрегиональной партийной конференции в Брянске Владимир Путин назвал нашу область в числе шести наиболее инвестиционно привлекательных в Центральной России

«Опыт Калуги, а также Белгорода, Рязани, Воронежа, Липецка, Ярославля показывает, какой результат могут принести грамотный поиск инвесторов, снятие административных барьеров, вложения в инфраструктуру и подготовку кадров, – отметил премьер. – Считаю, что оценка эффективности работы руководителей регионов, вообще региональных властей по привлечению инвестиций, поддержке предпринимательства должна быть предельно открытой».
Премьер предложил ежегодно составлять публичный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов страны. При этом, по его мнению, регионам-лидерам нужно дать больше свободы.
– Должна быть усилена стимулирующая роль поддержки из федерального бюджета и, особо подчеркну, расширена финансовая самостоятельность тех субъектов Федерации, которые развивают региональную экономику, модернизируют социальную сферу, – обозначил приоритеты федеральной политики Путин.
На совещании в Брянске были озвучены среднесрочные и долгосрочные перспективы развития Центральной России, сформулированные в стратегии ее социально-экономического развития до 2020 года. А также задачи, которые предстоит решить уже в текущем году. Так, глава правительства пообещал, что в этом году зарплаты бюджетников проиндексируют дважды – летом и осенью. Кстати, в нашем регионе первая индексация уже состоялась – на несколько месяцев раньше, чем у соседей по ЦФО.
Путин напомнил о том, что 1 апреля произойдет индексация на 8,8% социальных пенсий, а с 1 сентября не менее чем на 9% увеличатся стипендии, которые не повышались в течение двух лет. Он также высказался о необходимости представления гражданами деклараций не только о доходах, но и о расходах, причем пример в этом, по его мнению, должны показать члены «Единой России».
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16eu/
Владимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость