Главное:
302

На посту

В понедельник начался Великий пост – самый долгий и важный из всех, установленных церковью. Мы спросили у жителей области, постятся ли они и зачем. Ведь для одних эта традиция – богоугодная, для других – просто модная.

Марина ПОЛЫВЯНАЯ, заведующая информационно-издательским отделом Ярославского художественного музея:– Сорокадневный пост был в моей жизни лишь однажды. В щадящем режиме. На работе могла поесть творога, в гостях от мясной пищи не отказывалась, но домой «запретных» продуктов не покупала. Вообще главное – это не пищевые запреты, а отношение к ближнему. В этом смысле мне очень нравится: «Вы хоть мясо постом ешьте, только друг друга не ешьте».

Елена ГУЛЬНЕВА, врач-диетолог детской больницы №1, Ярославль:– Я пост стараюсь соблюдать. Отношусь к нему как к разгрузке после зимы, когда рацион перенасыщен белками и жирами животного происхождения. Яйца я и так не очень люблю, отказаться от них мне несложно, исключаю мясо и рыбу. А вот молочные продукты все-таки употребляю: сейчас у многих сложная ситуация с остеопорозом, а молоко – источник кальция более естественный, чем таблетки и биодобавки.

Алевтина РАУ, член областной общественной палаты, Борисоглебский:– Вот уже 12 лет хожу в храм и соблюдаю посты. Ограничиваю себя не только в еде, но и в удовольствиях. Это непросто, но стоит перетерпеть первые дни, как появляется легкость физическая и моральная, становится хорошо и спокойно. У нас постится не вся семья, так что приходится готовить и скоромное, а это большой соблазн. Зато после поста так сильно ощущение праздника! Сейчас ведь многие это ощущение потеряли – и в праздники, и в будни развлекаются, едят примерно одно и то же.

Филипп КУШНАРЕВ, главный государственный инспектор Ярославской таможни:– Мы с супругой уважаем традиции, но, увы, соблюдать строгий пост, как правило, не получается. Когда целый день интенсивно работаешь, восстановить силы без мяса очень сложно. Организм просит более существенной пищи, чем овощи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ez/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость