Главное:
314

Не всякий пожарный…

Огнеборец спас 4-летнюю девочку

Пожар начался в четверг, 21 апреля, в кухне квартиры на первом этаже дома №53 по улице Кривова в Ярославле. Сообщение поступило на 01 в 15.47. А спустя 5 минут подъехали две автоцистерны и автолестница пожарной части №3.
Соседи рассказали, что в горящей квартире остались 86-летняя женщина-инвалид со своей 4-летней внучкой Наташей. Исполняющий обязанности начальника караула Илья Жаворонков (на фото) вспоминает:
– Такого, чтобы пламя бушевало, не было, конечно. Но дело чем осложнялось? В квартире минимум год уборку не делали: семья-то неблагополучная. Всюду какие-то тряпки валялись. И все они тлели. Такой дым стоял, что хоть топор вешай.
Тело бабушки обнаружили сразу: она погибла от отравления угарным газом. Пока одни тушили пожар, другие искали ребенка.
– Первым делом проверили там, где обычно в таких случаях прячутся дети – под кроватью, в шкафу, в ванной, в туалете. Но все без толку. А потом я увидел, что девочка забилась в угол между комодом и шкафом. Калачиком свернулась и накрылась одеждой, – объясняет Жаворонков.
Наташа была без сознания, дышала с трудом. Спасатель снял с себя воздушный аппарат, приложил к лицу девочки и вынес ее на улицу. Пожарные сделали Наташе искусственную вентиляцию легких. А потом «скорая» доставила ее в областную детскую больницу.
– До 4.00 ребенок находился в коме, – рассказали в отделении. – Сейчас состояние Наташи стабильно тяжелое. Пока ее жизни ничто не угрожает.
Сам герой скромничает, говорит, что за 17 лет работы выносить людей из огня ему приходилось не раз:
– Всякое случалось. А вообще здесь не до волнения: схватил – и побежал. Иначе никак.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16g4/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость