Главное:
335

Тест или протест?

Выявлять потребителей запрещенных веществ в школах и вузах надо. Но как это сделать, пока неясно

О том, что в ярославских школах и вузах будет введено тестирование на наркозависимость, заявил губернатор на пресс-конференции 5 мая, а еще раньше – президент Дмитрий Медведев на заседании Госсовета РФ в Иркутске. В нашей области проблема наркомании стоит хоть и не так остро, как в ряде других, но тем не менее дезоморфиновые притоны ликвидируют регулярно, а они зачастую открываются в новых местах.
– Страшно, что наркотик, убивающий быстрее героина, варят прямо в квартирах, используя легкодоступные препараты, – комментирует пресс-секретарь управления наркоконтроля по Ярославской области Вера Куликова.
Все же, пока закон на стадии разработки, его основные моменты вызывают сомнения.
– Поголовное тестирование нецелесообразно с экономической и нравственной точек зрения, – убежден заместитель главного врача областной наркологической клиники №1 Евгений Баскаков. – Но и делать его полностью добровольным бессмысленно: придут только те, кому действительно нечего бояться. Мы считаем, что вначале нужно проводить анонимное анкетирование, выявлять группу риска и только после этого брать анализы.
Опыт подобного анкетирования в школах и проф­училищах у ярославских наркологов насчитывает уже более десяти лет. Группа риска при этом стабильно составляет 20–25% от общего количества респондентов.
И все же, может, не стоит надеяться, что тесты станут панацеей от всех бед. Чтобы они не превратились в сомнительную «охоту на ведьм», нужна и отлаженная система социальной реабилитации наркозависимых, которой пока практически не существует. В нашей области лишь два реабилитационных центра для несовершеннолетних, взрослых же долгосрочно лечить негде.
О том, что проблему так просто не решить, говорит и тот факт, что 10 мая на заседании областной антинаркотической комиссии собравшиеся решили не торопиться и создать рабочую группу, которая изучит опыт других регионов в реабилитации наркозависимых.

Должно ли тестирование на наркотики быть обязательным?

ДА

Сергей ОВЧИННИКОВ, председатель правления областного отделения Российского детского фонда: – Не вижу ничего плохо даже в принудительных тестах. В тех же вузах люди сами должны быть заинтересованы поддерживать престиж своего учебного заведения. Вообще важно участие взрослых на всех уровнях. Я вот не могу пройти мимо спокойно, видя, как курят молодые девчонки. А директор ЯЗТА Василий Фаустов, помню, вызывал к себе слесарей, сварщиков, для того чтобы… проверить дневники их детей! Надо, чтобы каждый был небезразличен к детям.

НЕТ

Светлана РОДОНОВА, декан факультета русской филологии и культуры ЯГПУ: – Тестирование должно быть только добровольным. Может быть, у нас такой счастливый факультет, но я не помню случая, чтобы захотелось проверить кого-то из ребят, не под наркотиком ли он. Поэтому заставлять проходить эту процедуру всех без разбора просто несправедливо. Считаю, что любое насилие порождает только отрицательную реакцию и нежелание в дальнейшем контактировать с «насильниками», в роли которых могут оказаться представители закона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ih/
Дмитрий Медведев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость