Главное:
281

Узел разрублен

У транспортников появились новые возможности для решения «проблемы №2»

– Как дороги? – прямо спросил во время майской встречи председатель Правительства России Владимир Путин ярославского губернатора.
– С дорогами большая проблема, – не стал лукавить Сергей Вахруков.
А вот последовательному ее решению способствуют благоприятные обстоятельства: успешное, на взгляд экспертов, лоббирование транспортных интересов области в Москве и открытие новых «окон возможностей», в том числе и в связи с проведением чемпионата мира по футболу 2018 года.
Транспортное хозяйство региона уже получило удачный «пас». «ЯР» писал об электричках, которые в соответствии с требованиями устроителей футбольного ЧМ начнут курсировать между столицей и областным центром со скоростью до 200 км/час (№14 за 13 апреля), и первых авиарейсах в обе российские столицы из аэропорта Туношна (№15 за 20 апреля). Воздушные ворота области реконструируют перед мундиалем. Близок переход Ярославской юго-западной и Переславской окружных дорог в федеральную собственность. После этого ремонтировать и содержать их будут на федеральные деньги, что высвободит ресурсы для реализации других проектов.
На встрече с премьер-министром губернатор сказал и о передаче в федеральную собственность обхода Переславля, а также принятии областью дороги, которая идет через сам город.
Минтранс РФ намерен выделить области более 200 млн. рублей на финансирование межмуниципальных перевозок. Все они выполняются по регулируемым государством тарифам, что не покрывает фактические расходы предприятий. Поэтому бюджет региона ежегодно раскошеливается на компенсацию затрат. На этот год компенсации автомобильным предприятиям составляют 162 млн. рублей, на речной транспорт – 23,9 млн., на железнодорожный – 90,1 млн., сообщил директор областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Владимир Соловьев.
Главным инструментом преобразований станет вновь формируемый региональный дорожный фонд (в дополнение к громким проектам полезно иметь свой постоянный финансовый механизм). Поэтому решено реанимировать попавшие некогда под нож реформ структуры.
Фонд – это целевые средства, что гарантирует их использование только на ремонт, реконструкцию и восстановление дорог. Он будет наполняться за счет транспортного налога и частично – акцизов на нефте­продукты. На все нужды этого не хватит, предстоит оценить состояние дорожного хозяйства и наметить приоритеты. Прежде всего, по мнению губернатора, фонд позволит улучшить качество внутригородских и межрайонных дорог.
Будут действовать и нынешние программы, такие как утвержденная недавно ведомственная целевая программа «Сохранность региональных автомобильных дорог Ярославской области» на 2011–2013 годы. Ее ключевая задача – приведение в нормативное состояние автомобильных дорог регионального значения, имеющих полный износ. Запланированный на 2011 год объем финансирования программы – около 1,2 млрд. рублей.
«Лыком в строку» стал поворот к учету общественного мнения при строительстве и реконструкции дорог. Уже сформирован совет из представителей власти, строителей, транспортников, автомобилистов. Эта идея витала в воздухе два года, в том числе с подачи Общественной палаты. Ее идеология «отлита» в словах документа о задачах совета: «Привлечение населения области к выработке и реализации государственной политики в сфере дорожного хозяйства и транспорта, доведение до сведения департамента дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области общественного мнения в части развития дорог регионального и межмуниципального значения». Вполне в духе времени, учитывая закономерный интерес людей к нашим дорогам. Пока рано оценивать реальный вес нового совещательного органа, но то, что он может стать одним из противовесов прожектерству, несомненно.
Улицы и дворы также изменят вид. На приведение в порядок дворовых территорий, отметил на пресс-конференции губернатор Сергей Вахруков, федеральный центр выделит области порядка 400 млн. рублей. Тоже в связи с чемпионатом мира-2018.


Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16in/
транспортБюджетВладимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость