Главное:
259

Утолят жажду

Областная программа «Чистая вода» опережает сроки

Угличане получили повод радоваться. Благодаря экономии в 7,7 млн. рублей при расторговке новой канализационно-насосной станции для подачи стоков на очистные сооружения будут решены сразу две застарелые проблемы. Завершится строительство канализации в поселке Чурьяково при въезде в город. Работы начались более двух лет назад, но подвел подрядчик, потом иссякло финансирование. Чаша терпения жителей переполнялась вместе с выгребными ямами. Теперь многострадальный коллектор доведут до ума. Другой объект, который завершат на сэкономленные деньги, – очистные в поселке Отрадный.
На расторгованном, и тоже с выгодой, водозаборе в Брейтове идет монтаж оборудования. В начале года водопроводная вода в райцентре пахла отвратительно. Сказался замор рыбы из-за низкого уровня Рыбинского водохранилища. Теперь чистой питьевой воды брейтовцам ждать совсем недолго.
В Борисоглебском выроют три колодца и отремонтируют пять водонапорных башен. На это предусмотрели более миллиона рублей. Такую же сумму получит Некоузский район, где колодцев появится одиннадцать.
– Очень важный объект – очистные сооружения в поселке Некрасовское, – пояснила заместитель директора областного департамента ЖКХ и инфраструктуры Татьяна Кузнецова.
Их начинали строить за счет средств федерального бюджета, а в последние два года финансировали из областной казны. Недавно пришлось даже корректировать проект, потому что предусмотренные первоначальным вариантом материалы промышленность теперь не выпускает. Дело обязательно надо завершить в этом году.
Торги по объектам областной программы «Чистая вода», по словам Татьяны Юрьевны, идут организованно и даже с опережением сроков. Этому способствует тщательно подготовленная проектная документация.
Даже самые дорогие и масштабные проекты, которые не вошли в областную целевую программу, все равно будут реализованы: на основе государственно-частного партнерства.
Мария НЕЗНАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16iw/
ЖКХстроительствопромышленность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость