Главное:
317

Долги оплатят к августу

Первый шаг к новому отопительному сезону – исполнение финансовых обязательств

На совещании с главами муниципальных образований 19 мая губернатор Сергей Вахруков потребовал погасить долги газовикам, в том числе путем кредитования и реструктуризации. Это необходимо для защиты жителей, а также создания запасов «голубого топлива» на предстоящий период. Да и программа газификации территорий из-за неплатежей может дать сбой, чего нельзя допустить.
За минувший отопительный сезон газовики получили 1 млрд. 176 млн. рублей. Размер долга – 685,9 млн. Ситуацию усугубил срыв некоторыми коммунальными и промышленными предприятиями обеспечения ранее согласованных сроков погашения задолженности. В результате был отключен ряд котельных в Рыбинске, Переславле-Залесском, Угличском, Некрасовском, Ростовском и Некоузском районах.
Сергей Вахруков лично контролирует погашение долгов за природный газ. Речь идет прежде всего о неблагополучных в этом отношении Ярославле, Переславле, Угличском и Ростовском районах.
Главы Рыбинска и Переславля-Залесского обратили внимание на сложности работы с управляющими компаниями, которые неэффективно собирают коммунальные платежи.
Замдиректора департамента ЖКХ и инфраструктуры области Любовь Наумкина пояснила: с января полномочия в сфере тарифообразования и установления нормативов потребления коммунальных услуг переданы регионам, что позволяет обеспечить единообразие. Но для наведения порядка нужно обуздать безответственность управляющих компаний.
– Они паразитируют, не перечисляя средства, полученные от жителей за коммунальные услуги, ресурсоснабжающим организациям, – назвал вещи своими именами Сергей Вахруков.
Поэтому, например, в Переславле пройдет проверка деятельности таких компаний, а в Рыбинске состоится специальное совещание на эту тему.
Уже 20 мая на заседании областного штаба по подготовке к зиме муниципалы представили варианты погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы. Решено, что все коммунальные и промышленные предприятия области, обеспечивающие жилищный фонд теплом, должны оплатить долги до августа.
Заместитель генерального директора «Газпром межрегионгаз Ярославль» Павел Яблонский подтвердил наличие четких графиков. Горячая вода в кранах, к примеру, рыбинцев появилась. Но проблема пока актуальна, поскольку решена еще не повсеместно.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16kj/
ЖКХотопительный сезондолги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость