Главное:
308

Счет пошел на недели

Инвестиции в моногорода работают на перспективу

Контракты на модернизацию нескольких объектов в Гаврилов-Яме успешно разыграны на аукционах и уже обрели подрядчиков.
Как пояснила заместитель руководителя областного департамента ЖКХ и инфраструктуры Татьяна Кузнецова, процедуру торгов прошли котельная, очистные сооружения и водозабор, продолжается строительство первой очереди корпуса будущего промышленного парка.
В городе создан штаб, чтобы каждую неделю контролировать ход работ, на которые выделены большие федеральные деньги – на период до 2015 года свыше 1 млрд. рублей. В планах областной власти значатся теперь еженедельные выезды на здешние объекты.
Стимулом стал визит в Гаврилов-Ям рабочей группы Правительства России по модернизации моногородов. Комиссия, а в нее входили представители Мин­экономразвития, Минрегиона и Внешэкономбанка, рекомендовала устранить отставание от графика и завершить большинство объектов до конца года. Рабочая группа будет регулярно докладывать о ходе работ руководству страны.
В 2011 году согласно комплексному инвестплану (КИП) только на финансирование промышленного парка в Гаврилов-Яме из областного бюджета будет направлено 200 млн. рублей. Цель – создать там 1100 рабочих мест, что позволит развивать малый бизнес, снизив тотальную зависимость от градообразующих предприятий – завода «Агат» и льнокомбината. Критерий моногорода, как известно, – наличие производств, на долю которых приходится более половины объемов.
Рабочая группа также побывала в Тутаеве и Ростове.
Создать в Тутаеве промышленный парк «Мастер» планируется на базе свободных площадей ТМЗ. Завод получит от их продажи 200 млн. рублей, которыми погасит налоговые долги. Объем федеральных инвестиций – 1,7 млрд. рублей на 3 года, что тоже позволит создать тысячу рабочих мест. А благодаря действию КИП Ростова в 2010 году уровень безработицы упал там с 3,8 до 2,4 процента.
Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16lr/
Гаврилов-ЯмЖКХстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость