Главное:
272

Как петь дать

Власти пытаются спасти Дом культуры в поселке Борок Некоузского района

«С 16 августа массовые мероприятия и дискотеки отменяются в связи с закрытием ДК» – такое объявление висит на входе в фойе. Очаг культуры в Борке, долго тлея, окончательно затух в прошлом году. Дверь в кабинет директора нараспашку. Евгений Яковлев погружен в важное дело – ремонтирует аккордеон.
– Только не наш, – вздыхает он, неохотно отвлекаясь. – Для ДК в селе Спас-Ильдь купили бывший в употреблении, так у него клавиши западают. А с нашими вообще беда.
Этой зимой в здании было тепло, прошлой – как на улице. Баяны отсырели – выбросить рука не поднимается, но играть на них невозможно. А вот гитарам повезло – только струны заржавели.
– ДК построен в 1957 году, он находился на балансе нашего Института биологии внутренних вод, – рассказывает Евгений Константинович. – Но с 1973 года, когда я сюда приехал, средства на капремонт из федерального бюджета не выделяли. Лет десять назад в галерее и гримерных стала протекать крыша, а потом провалился потолок.
Яковлев открывает зрительный зал – им перестали пользоваться три года назад. Помещение на 330 мест превратилось в склад. Каждая вещь дорога директору как память о том, что в этих стенах кипела творческая энергия. На кресла накинуто тряпье, которое служило декорациями к спектаклю.
– Фильмы показывали. Ой, столько народу собиралось, особенно на индийские! Аж на подоконниках сидели, – вспоминает Евгений Константинович, поправляя пыльную бархатную штору. – Словами не передать, как жалко было уходить киномеханику. Тем более аппаратура новая, хоть сейчас включай.
По обе стороны от зала – галереи. В одной находилась выставка измерительных приборов, изготовленных в экспериментальной мастерской Института биологии внутренних вод. В другой – музей истории поселка. Сегодня вместо экспонатов дыры в потолке.
Лестница на второй этаж тоже не внушает доверия. В коробках, спрятанных в шкафу, приуныли побитые глиняные звери.
– Ребята из изостудии делали, – смущается директор. – Все кружки пришлось распустить.
Надежда снова собрать всех под одной крышей появилась в 2008 году – ДК передали на баланс района. Но в районном бюджете денег тоже не нашлось.
– В поселке Волга Дом культуры вообще сгорел, так работники перебрались в избушку, в которой находилась поликлиника. Пожарные их выселить хотят, – добавляет директор Некоузского культурно-досугового центра Ирина Трошина. – А вообще у нас 13 домов культуры, и почти все в плачевном состоянии.
В последнее время судьбой ветхого здания озаботилась администрация Веретейского сельского поселения. В 2009–2010 годах из местного бюджета на ремонт ДК выделили 2,6 млн. рублей. Привели в порядок малый зал, поставили пластиковые стеклопакеты, заменили систему отопления, на очереди – водопровод.
– В этом году запланировано еще 3,6 миллиона, – обнадеживает глава поселения Сергей Пакунов. – Но ремонт актового зала, галерей, подвала, кровли и перекрытий нам не потянуть.
Пакунов уповает на проект ведомственной целевой программы «Поддержка муниципальных учреждений культуры Ярославской области» на 2011–2013 годы. Он разработан в прошлом году региональным департаментом культуры. Попал сюда и Борковский ДК.
– Проект прошел согласования, но средств для реализации программы в областном бюджете пока нет, – предупреждает начальник отдела развития отрасли департамента Михаил Коточигов. – Объем финансирования составляет 400 миллионов рублей.
Тем временем Евгений Яковлев давно свыкся с амплуа хранителя руин.
– В одной из галерей проверяли фундамент, сделали большую дыру в полу. Пришлось самому закрывать, – скромно говорит он. – В туалете раковина провалилась, тоже сам поднимал.
А когда творческая натура дает о себе знать, директор ДК и по совместительству баянист садится на мотоцикл и едет в окрестные села Веретею, Лацкое, Марьино. В местных домах культуры еще теплится жизнь. Правда, сельские артисты все чаще выступают под караоке.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16m6/
ремонтмузейвыставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость