Главное:
289

Райские кущи под окном

Помидоры в бездонных ведрах, кислота для поливки цветов и другие секреты домашней оранжереи

«Вот тут у меня клематисы, белая гортензия и калина. Пионы жалко – на днях их градом побило. А вот купальница – в нашей области она все больше желтая, а я из Сибири специально привезла ярко-оранжевую, такой здесь нет, – Галина Федоровна Кулишова показывает свой двор, который напоминает маленький ботанический садик».
В Ярославль, поближе к родственникам, женщина переехала восемь лет назад из Красноярского края. Приобрела домик в частном секторе Фрунзенского района с небольшим участком. Тогда во дворе был булыжник да бурьян по самую шею. Пришлось удалять камни вручную, завозить песок, почву, навоз. Сначала огород разрабатывали с прицелом на овощи, потом захотелось посадить клематисы, розы…
– Вот и понеслось, и я решила: пусть у меня все будет в цветах. Как только увижу экзотическое растение – стараюсь приобрести. Теперь на пяти сотках места уже не хватает, – смеется Галина Федоровна.
Сколько именно здесь цветов и кустарников, хозяйка сказать не может – со счету сбилась. Есть дикий и культурный виноград, гвоздики, лилии всех цветов и оттенков, кустовые розы, папоротники, хосты, рудбекии, садовая ромашка, эхинацея розовая, туя, пихта, голубая ель. Рядом преспокойно растет нехарактерная для наших краев черемша.
– А вот моя дубрава, – Галина Федоровна показывает на обычный таз с ростками высотой сантиметров 10. – Внучка притащила откуда-то желуди. Играла-играла с ними в песке. А я смотрю, нынче они прорастать стали. Вот сюда и пересадила. Уже знакомым целый таз раздала.
Даже во время отдыха на море и поездок к родственникам женщина присматривает, чем бы пополнить свою коллекцию. Из Волгограда привезла малину, клубнику и удивительные синие китайские астры. Осенью, бывает, уже снег все заметет и куста не видно, а чуть подтает – астры снова в цвету. А несколько лет назад, когда отдыхала в Крыму, приглядела красивые лианы, которые увивали стены и крышу домика. В мокрой тряпочке привезла в Ярославль отросток. Он, к сожалению, не прижился – слишком у нас холодно. То же произошло и с цветами «царская невеста» из Саратовской области.
– Если надо что-то приживить, отрезаю отросток, на нем оставляю 2–3 листика, насыпаю песок и присаживаю под пятилитровую банку. Открываю систему только для полива и подкормки. Внутри создается парниковый эффект: растению хорошо, комфортно, – делится опытом садовод.
За советом по растениеводству к Галине Федоровне обращаются часто. Женщина этому искренне удивляется: все «секреты» можно без труда найти в любой книжке по садово-огородной тематике.
– Я их вместо романов на ночь читаю, – смеется хозяйка сада. – Недавно с удивлением узнала, чтобы гортензии сохраняли свой яркий цвет, надо изредка поливать их отработанной кислотой из аккумулятора. Ну, конечно, не в чистом виде – развести небольшой стаканчик на ведро воды. А в этом году решила поставить эксперимент – вырастить картошку в бочке. Посмотрю, что получится. Помидоры в ведрах без дна и в мешках я уже в теплице растила. Результат замечательный – корни не переплетаются с соседними, питанию ничто не мешает и на мощном кусте зреют большие помидоры.

Советы от Галины КУЛИШОВОЙ:

Очень эффектным и неприхотливым украшением приусадебного участка могут стать фиалки трехцветные. После того, как они отцветут в начале лета, «ботву» нужно аккуратно срезать, но ни в коем случае не выкапывать корни – тогда осенью фиалки снова будут радовать вас цветами.
Сортовую петунию лучше высаживать в вазонах, которые во время цветения станут напоминать яркие шары с душистым ароматом лета.
А избавиться от гусениц на капусте можно, обсадив ее самой обычной полынью или разложив ее свежие ветки между растениями.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16n8/
Ярославльуборка снега

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость