Главное:
225

Лето с огоньком

Чем жарче становится на улице, тем сильнее обостряется ситуация с лесными пожарами. МЧС докладывает: в этом сезоне в области их было уже 45 (из них 33 – торфяные). Как вести себя и что делать, если стал очевидцем пожара? Этот вопрос мы задали нашим собеседникам.

Ирина ГРУШИНА, заместитель директора централизованной системы детских библиотек, Ярославль:– Летом очень часто ездим с семьей на дачу. И такая ситуация нам знакома. Не раз тушили костры, которые оставляют после себя нерадивые отдыхающие. Мы за этим следим и поэтому территорию, которая прилегает к нашему домику, выкашиваем, чтобы не было сухостоя. Вода у нас в избытке – рядом есть пруд. И если не будет таких пожаров, как в прошлом году, то справимся сами, без помощи пожарных.

Надежда БАЛУЕВА, председатель областной общественной организации «Петропавловская слобода»:– Знаю, что выходить из очага пожара надо на дорогу или просеку в противоположную сторону от движения огня. Причем делать это очень быстро. А еще можно следить за перемещением зверей и птиц. Они гораздо лучше людей чувствуют опасность и стремятся спастись от огня.

Елена ЯКОВЛЕВА, директор Ярославской станции юных натуралистов:– Как нам говорили на уроках по гражданской обороне, «если увидели большой пожар, не пытайтесь его тушить». Даже небольшое возгорание травы очень опасно: искра может перекинуться на одежду. А если она из синтетики и плавиться начнет?! Так и задохнуться недолго от дыма.

Геннадий МИЛОВАНОВ, председатель Ярославского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества:– Первое, что нужно сделать, – предотвратить возгорание. Курткой жалко, конечно, особенно, если дорогая, но ветку-то сломать можно. А если сильно горит, тогда вызывайте профессионалов, самому в пекло лезть не надо. Определите направление, куда вам следует уходить. С мобильного телефона наберите бесплатный номер 112 или 01. Диспетчер тут же направит к вам пожарную бригаду.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16nk/
МЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость