Главное:
277

По воде аки посуху

Пенсионерка со станции Волга Некоузского района не ждет милостей от природы, а сама борется с пожарами и местными властями

«Мы живем как на пороховой бочке, кругом торфяники, лес в нескольких десятках метров, а пруд зарос. Приходится самой чистить», – Ольга Козлова смело шагает в темную жижу пруда и продолжает рассказ уже за привычной работой, охапками извлекая со дна противопожарного водоема корни ряски, похожие на гигантских змей.
– Тяжело, наверное, в семьдесят восемь лет такой работой заниматься? – с сочувствием спрашиваю пенсионерку.
– Нет, я без работы не могу, – отрицательно мотает она головой. – Живу одна, но и огород сажаю, и живность разную держу. На пруд иду белье полоскать, смотрю, затянуло весь. Чего ждать? Не сосчитать, сколько раз за лето в пруд забираешься. И шишки (камыши. – Авт.) дер­гать приходится. Иначе зарастет все в момент. У ряски один корень выдернешь, а на его месте пять новых появится. А у местной власти один ответ: денег на чистку пруда нет.
С пожарной безопасностью в Волге, мягко говоря, не все в порядке. Воды нет, дороги тоже далеко не везде, заброшенные дома через один встречаются. И везде – трава по пояс. Пока спасают немногочисленные дожди, а случись еще и сушь, кажется, искры не понадобится, чтобы вспыхнул пожар.
Не случайно, завидев нас, стали подтягиваться и другие жители поселка. Подавляющее большинство – пенсионеры, многим – за семьдесят и восемьдесят. Жаловались: пожарных водоемов в поселке хоть и достаточно, но в середине лета их можно перейти, даже не замочив ноги.
Об огненной стихии здесь знают слишком хорошо. Несколько лет назад со стороны Мышкина пожар подступил вплотную к жилым домам.
– В тех домах, что на краю леса, у кого баня сгорела, у кого сарай, – вспоминает Наталья Литовченко. – В первый раз так страшно было. Торфяники тушат, а огонь низом идет, и потом как полыхнет, вырвавшись на поверхность! Деревья фейерверком рассыпались.
То, что стихия не прорвалась дальше окраины поселка, жители однозначно относят к числу собственных заслуг.
– И ночью не спали, – подхватывает еще одна пенсионерка, Людмила Хазова. – Даже дети на колодец с пластиковыми бутылками бегали. Пожарные приехали, а в прудах или воды нет, или подъехать к ним невозможно. Так и ездили машины за несколько километров через станцию туда и обратно.
Противопожарные пруды – давнишняя головная боль местных жителей. На протяжении нескольких десятилетий все 68 водоемов – а именно столько официально числится на балансе Волжского поселения – утопали в ряске и камышах. Местная администрация в свою очередь, утопала в обращениях граждан, требовавших у власти безопасности. Подступиться к прудам глава поселения решил только этим летом, выделив средства в объеме двухсот тысяч рублей на их очистку. Чем и вызвал гнев горожан – тех, до чьих водоемов деньги так и не дошли.
– Впервые за столько лет заложили средства в бюджете на чистку пожарных прудов. И вот результат! – жаловался нам глава Волжского поселения Николай Кувакин. – А ведь вместо запланированных шести водоемов удалось почистить десять. За счет машин, выделенных местной воинской частью. Они вывозили грунт бесплатно. Но очистить все 68 прудов разом никаких средств не хватит. Тем более что бюджет у нас дотационный, на несколько десятков населенных пунктов всего семь миллионов. В нынешнем году пожарной безопасностью занимались как никогда: закупили ранцевые огнетушители, опахали ту территорию населенных пунктов, что вплотную примыкает к лесу. И на следующий год дело продолжим.
Глава пообещал, что уж будущим летом пруд вблизи дома пенсионерки Козловой приведут в порядок. Пока же Ольге Михайловне остается рассчитывать на свои силы и помощь небес – жара только начинается.
Между тем в ГУ МЧС по Ярославской области ситуацию с обеспечением пожарной безопасности на станции Волга называют характерной для многих поселений региона.
– В большинстве случаев главы администраций муниципальных образований не уделяют должного внимания вопросам пожарной безопасности, ссылаясь в том числе и на отсутствие необходимых средств в местном бюджете, – пояснил корреспонденту «ЯР» начальник отдела управления Госпожнадзора по Ярославской области Алексей Жуков. – Хотя Верховный суд РФ указал, что отсутствие денежных средств не является основанием для освобождения от исполнения установленных законом обязанностей. За этот год мы провели 30 проверок, практически во всех случаях выявлены нарушения. К административной ответственности привлечены 25 должностных и 3 юридических лица.
Марина НИКИТИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16nt/
суддорогиМЧСдетиБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость