Главное:

Марафонца мистикой не запугаешь

Центр лыжного спорта в очередной раз собрал на своих трассах самых выносливых и бескомпромиссных атлетов России

Природа ежегодно подкидывает деминцам такие испытания, что иной стране хватило бы на половину ее истории. Ни разу люди не спасовали перед силой стихии, но та все равно не унимается. Две недели до старта небо над Ярославской областью было абсолютно безоблачным.

Но ровно в ночь на минувшее воскресенье, аккурат перед беговым полумарафоном, хляби небесные разверзлись со всеми вытекающими последствиями. И тем не менее дороги по направлению к центру лыжного спорта были запружены не только потоками дождевой воды, но и автомобилями с вологодскими, костромскими, владимирскими, московскими номерами. Всего до «Демино» в этот день добрались 140 спортсменов…

Но мистика на этом не закончилась: еще за пять минут до полудня, во время выхода спортсменов в район старта, дождь продолжался. А за полминуты – его как отрезало.

Посуху пробежать все равно не получилось: те места, где пришлось делать срезки между асфальтовыми дорожками по траве, мгновенно обеспечили бегунам мокрые до колена ноги. Но и футболки сухими не остались. Все-таки двадцать один километр по отнюдь не самому простому рельефу – и не захочешь, а взмокнешь.

Поначалу в ряду бегунов выделялся ярославский представитель зимнего триатлона Кирилл Тараканов, но уже после трех километров его обогнали два Дмитрия: оба – рыбинцы, оба – представители СДЮШОР «Темп» и оба – триатлонисты, но в летнем варианте этого вида спорта. Дмитрий Тихомиров оспаривал первое место в старшей, а Дмитрий Суслов – в младшей возрастной группе. Так они и финишировали, причем Кирилл посетовал на асфальтовое покрытие и на не совсем правильно выбранную тактику бега.

– Нам, представителям летнего триатлона, по асфальту бегать не привыкать, – прокомментировал свое выступление абсолютный победитель Дмитрий Тихомиров. – Поэтому здесь у нас есть некоторое преимущество над лыжниками и зимними триатлонистами. Конечно, в нашем виде спорта многое определяется плаванием, но решается-то все в беговом сегменте.

У девушек реноме «СДЮШОР-Темп» поддержала победительница пятикилометровой дистанции в абсолютном зачете Елизавета Жижина (младшая возрастная группа), убежавшая от ярославской лыжницы Дарьи Патовой почти на полминуты.

Тем временем на основной дистанции разворачивались полномасштабные баталии. После первого семикилометрового круга на минуту от преследователей оторвались ярославцы Николай Рябинин и Сергей Смирнов, рыбинские бегуны Андрей Смирнов и Владимир Корсков, а также даниловец Сергей Коровин. Еще через круг стало понятно, что именно они займут пять первых мест в забеге, причем в своих возрастных группах здесь будет как минимум три чемпиона. На последнем круге ярославец Николай Рябинин предпринял еще одно мощное ускорение, развалил лидирующую группу и на финише был впереди Андрея Смирнова на десять с половиной секунд. Владимир Корсков отстал на двадцать шесть секунд, Сергей Смирнов – на тридцать три, а Сергей Коровин – почти на полторы. Но преимущество этой пятерки над остальными спортсменами было просто космическим: занявший шестое место Михаил Чалных финишировал через пять с лишним минут после лидера. Не забудем, правда, и о том, что Михаилу – сорок пять лет. Преодолеть двадцать один километр за час и пятнадцать минут не всякий его ровесник сможет даже и на велосипеде.

Что же касается женских споров о главном, то здесь сенсации не произошло: Юлия Хазова, уступавшая Ксении Агафоновой на протяжении двух кругов до полуминуты, легко обошла соперницу в затяжном подъеме и на последнем круге «привезла» обладательнице «серебра» в абсолютном зачете почти минуту. При этом обе девушки обогнали процентов восемьдесят участвовавших в полумарафоне мужчин. Кстати, Юлия победила во всех проведенных в «Демино» аналогичных соревнованиях.

– Я мастер спорта по горному бегу, – пояснила победительница на финише, – а здесь не совсем марафон, зато вполне соответствующий набор высоты. Если бы еще не мокрые кроссовки...

Как раз в этот момент на финишную поляну упали первые капли. Как тут не поверить в наличие высших сил? Остается только дождаться веломарафона, который пройдет здесь в начале августа. Даже интересно: что там еще природа припасла для своего «экстрима»?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1ar1/
дороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость